СМИ обнародовали договоренность стран G7 о "гарантиях безопасности" для Украины

Среда, 12 июля 2023, 15:20

Страны G7 согласовали многосторонние рамки для предоставления Украине долгосрочных "гарантий безопасности", направленных на защиту от будущей агрессии со стороны России.

Текст документа, который согласовали в рамках саммита НАТО в Вильнюсе, получило в распоряжение издание Financial Times, сообщает "Европейская правда".

"Сегодня мы начинаем переговоры с Украиной, чтобы формализовать... нашу неизменную поддержку Украины, которая защищает свой суверенитет и территориальную целостность, восстанавливает свою экономику, защищает своих граждан и стремится к интеграции в евроатлантическое сообщество", – говорится в заявлении стран G7, в котором добавляется, что переговоры с Киевом начнутся немедленно.

Обязательства, к которым страны, не входящие в G7, также приглашены присоединиться, будут включать поставки "современной военной техники на суше, в воздухе и на море", подготовку украинских военных, обмен разведданными и помощь в сфере киберзащиты.

В обмен на это Киев обязуется провести реформы, в том числе судебной системы и гражданского контроля за вооруженными силами.

Ранее в британском правительстве сообщали, что страны "Группы семи" подготовили долгосрочные гарантии безопасности для Украины, которые называют историческими и шагом к завершению текущей фазы войны.

Глава офиса президента Андрей Ермак считает, что гарантии безопасности от западных партнеров будут предоставлены позже, до весны 2024 года, а не на Вильнюсском саммите НАТО.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: