Румыния присоединилась к "гарантиям безопасности" для Украины

Вторник, 25 июля 2023, 09:29

Румыния решила присоединиться к декларации стран G7 в поддержку Украины, представленной на полях саммита НАТО в Вильнюсе, являющейся рамочным документом относительно "гарантий безопасности" для Украины.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел Румынии.

О решении Румынии присоединиться к декларации о "гарантиях безопасности" для Украины министр иностранных дел страны Луминица Одобеску проинформировала госсекретаря США Энтони Блинкена во время телефонного разговора.

Одобеску и Блинкен также обсудили последние события в Черном море, в том числе последствия решения РФ приостановить участие в "зерновой сделке".

Они осудили недавние российские атаки на гражданское население и речную и морскую инфраструктуру на юге Украины.

Одобеску представила меры, которые уже были приняты Румынией, а также меры, предусмотренные в краткосрочной и среднесрочной перспективе для поддержки транзитных мощностей для сельскохозяйственной продукции из Украины.

Напомним, страны "Группы семи" на саммите НАТО в Вильнюсе согласовали рамочный документ по "гарантиям безопасности" для Украины. Лидеры согласовали не конкретные параметры "гарантий безопасности", а их рамку, а конкретные двусторонние договоры будут подписаны позже.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба 18 июля рассказал, что к "гарантиям безопасности" для Украины после согласования странами "Группы семи" присоединились еще десять стран.

В частности, Дания, Финляндия, Исландия, Норвегия и Швеция объявили о своей готовности способствовать долгосрочной безопасности Украины. О присоединении к инициативе также объявили Нидерланды. Правительство Чехии обсудило возможное присоединение к механизму договоров безопасности.

Читайте также: "Гарантии безопасности" от G7: текст договоренности между Украиной и мировыми лидерами

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: