Фицо и Орбан не исключают поддержки Украины полностью – премьер Болгарии

Пятница, 27 октября 2023, 10:35

На встрече лидеров ЕС в Брюсселе в четверг премьеры Венгрии и Словакии не отвергали полностью возможности оказания помощи Украине, но у них были свои предостережения по этому поводу.

Об этом заявил в пятницу глава болгарского правительства Николай Денков, прибыв на второй день саммита в Брюсселе, сообщает корреспондент "Европейской правды".

Денкова спросили, каким было обсуждение дальнейшей поддержки Украины со стороны ЕС в контексте того, что венгерский премьер Виктор Орбан и его словацкий коллега Роберт Фицо публично выражают свои возражения.

"Они оба не отказывались от возможности предоставления помощи Украине – даже в долгосрочной перспективе. Вопрос в том, какие виды помощи и как они используются, как Европейский Союз может быть уверен в том, что помощь используется эффективно. Вот такой была дискуссия вчера", – рассказал Денков.

Реклама:

Премьер Эстонии Кая Каллас рассказала, что на саммите другие страны призвали лидеров Венгрии и Словакии, которые не хотят дальнейшей военной поддержки Украины, подумать о последствиях того, что они предлагают.

Напомним, Фицо перед отъездом на саммит заявил, что не хочет поддерживать санкции против России без оценки их влияния на отдельные страны ЕС, и что не собирается поддерживать помощь Украине оружием.

Орбан заявил, что не планирует извиняться за свою встречу с президентом России Владимиром Путиным и, наоборот, "гордится" стратегией Венгрии, которую считает "миротворческой".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: