В Грузию приедет ее "настоящий друг" Виктор Орбан, да еще и не один

Пятница, 6 октября 2023, 22:32

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан анонсировал визит венгерской правительственной делегации в Грузию, которую, как он считает, "несправедливо" обделили статусом кандидата на членство в Европейском Союзе.

Об этом, как сообщает "Европейская правда" со ссылкой на JAM News, Орбан сказал перед встречей лидеров ЕС в испанской Гранаде в пятницу.

Венгерский премьер сказал журналистам, что на следующей неделе "будет в Тбилиси".

"В Тбилиси состоится заседание межправительственной комиссии. Правительство Венгрии будет в Грузии. Все министры будут со мной в Тбилиси", – сказал Орбан.

Он также повторил свою ранее озвучиваемую позицию о том, что Грузии "абсолютно несправедливо" отказали в статусе кандидата на членство в ЕС в июне 2022 года.

Во власти Грузии не видят проблем с планом Орбана тормозить движение Украины в ЕС ради Тбилиси

"Лидеры (ЕС. – Ред.) эгоистичны. Они не хотят впускать вас и давать вам финансовые ресурсы, в которых вы нуждаетесь... Это абсолютно несправедливо по отношению к вашей стране, поэтому мы должны делиться тем, что имеем, потому что вы нам нужны, у вас стратегическая позиция", – пояснил венгерский премьер.

Представитель Орбана Берталан Хаваши в комментарии Telex подтвердил, что 11-12 декабря в Грузии состоится совместное заседание правительств двух стран.

Венгерские власти давно публично поддерживают Грузию, тогда как в ЕС ее критикуют из-за отката демократических реформ.

Лидеры стран ЕС в конце июня 2022 года приняли решение признать европейскую перспективу Грузии, однако, в отличие от Украины и Молдовы, статус кандидата будет предоставлен стране только после проведения комплекса реформ.

В июне премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан является "настоящим другом" его страны, а также ее "убежденным сторонником в Евросоюзе".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: