Спикер Джонсон заявил, что Конгресс США уже несколько недель знал об угрозе со стороны РФ

Пятница, 16 февраля 2024, 08:39

Спикер Палаты представителей США Майк Джонсон заявил, что Конгресс уже несколько недель имел информацию об угрозе разработки Россией противоспутникового оружия после засекреченного брифинга с участием старших советников президента Байдена по вопросам национальной безопасности.

Заявление Джонсона приводит The Hill, сообщает "Европейская правда".

По словам спикера, он был впервые проинформирован о российской угрозе в январе.

"Это вопрос, о котором мы знаем уже несколько недель. Мы просили о встрече с президентом. Я сделал это, мы сделали это в письменной форме в январе", – сказал Джонсон.

Реклама:

По словам законодателей, в четверг вечером в Капитолии для них провели брифинг советник по национальной безопасности Джейк Салливан, директор Национальной разведки Аврил Хейнс и представитель Пентагона.

Джонсон выразил уверенность, что администрация Байдена имеет план противостояния российской угрозе.

"Соединенные Штаты не могут полагаться на другие страны в решении подобных вопросов. Мы должны сделать это сами, и мы это сделаем", – добавил он.

Ранее председатель комитета по вопросам разведки Палаты представителей Конгресса США Майк Тернер предоставил для ознакомления всем членам Конгресса разведывательную информацию о "серьезной угрозе национальной безопасности" – источники утверждали, что угроза связана с Россией.

Координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби на брифинге подтвердил, что угроза существует и "связана с противоспутниковым потенциалом, который развивает Россия", но подчеркнул, что сейчас речь идет не об актуальной угрозе, а о намерениях Москвы развивать соответствующие средства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: