В Раде обратились к парламенту Польши из-за истории с задержанием журналистов УП

Среда, 6 марта 2024, 18:58

Комитет Верховной Рады по вопросам свободы слова официально обратился в профильные комиссии Сейма и Сената Польши с просьбой поинтересоваться причиной задержания журналистов "Украинской правды" и взять этот вопрос под парламентский контроль.

Об этом сообщил глава комитета, депутат от "Голоса" Ярослав Юрчишин, пишет "Европейская правда".

Он напомнил обстоятельства задержания журналиста Михаила Ткача и оператора Ярослава Бондаренко во время съемок репортажа на границе с Беларусью, отметив, что у них изъяли карты памяти с отснятым материалом и телефоны, угрожали длительным задержанием и не давали возможности выйти на связь.

"Это не только препятствование журналистской деятельности, но и нарушение прав человека. Мы ждали реакции от польской стороны, но ее нет. Поэтому, по решению Комитет по вопросам свободы слова как его председатель, направил официальное письмо в профильные комиссии Сената и Сейма Польши, чтобы узнать официальную причину таких действий полицейских. Я считаю, что в Польше должны взять этот вопрос на парламентский контроль, ведь угрозы журналистам и допросы – это не нормальная практика для европейского государства, которое поддерживает свободу слова", – заявил Ярослав Юрчишин.

Реклама:

Он отметил, что Украина ценит поддержку Польши в войне, но не может не реагировать на такие факты, и что комитет ожидает официальной реакции польских коллег.

Напомним, Ткача с коллегой задержали возле границы с Беларусью 27 февраля. Главный редактор "Украинской правды" Севгиль Мусаева указала, что ситуацию удалось уладить только после огласки и при поддержке посольства Украины в Польше.

Польская полиция впоследствии опубликовала свое описание событий.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: