В Британии расследуют возможные нарушения правых популистов на выборах 2024 года

Понедельник, 8 декабря 2025, 19:11 - Олег Павлюк

Полиция Эссекса в Великобритании начала расследование в отношении правопопулистской партии Reform UK после утверждений о том, что она могла превысить лимит расходов во время всеобщих выборов 2024 года.

[SOURCE]Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на BBC.

Расследование началось после интервью, которое The Daily Telegraph дал Ричард Эверетт – бывший член предвыборной команды лидера Reform UK Найджела Фараджа.

Он сказал, что, по его мнению, Reform UK превысила установленный избирательным законодательством лимит расходов в размере 20 660 фунтов стерлингов в избирательном округе Эссекс и не задекларировала некоторые расходы.

Лидер британских популистов объявил бойкот BBC после спорной фразы в эфире

Эверетт подал документы в полицию Лондона, которая передала дело в полицию Эссекса.

"Мы проверяем сообщение о якобы неправильно задекларированных расходах политической партии в связи с всеобщими выборами 2024 года, которое нам передала полиция Лондона", – сказали правоохранители.

Представитель Reform UK опроверг, что партия нарушила избирательное законодательство, назвав обвинения "неточными" и намекнув на личный мотив Эверетта.

По итогам досрочных выборов 2024 года партия Reform UK Фараджа впервые прошла в Палату общин, а в февральском опросе впервые возглавила рейтинг популярности.

Напомним, в мае 2025 года "Партия реформ" Найджела Фараджа с преимуществом в 6 голосов выиграла дополнительное место в парламенте Великобритании.