26 января 2015

Статьи
Савченко в обмен на санкции – новое предложение российской власти
В это время Нарышкин проводил переговоры о новой стратегии Москвы. То, что позиция РФ изменилась, выяснилось буквально через два часа... Предложение россиян эмоционально может показаться привлекательным – ведь Савченко действительно является одним из символов сопротивления Украины...
Санкции без выхода – ПАСЕ готовит первый пересмотр наказания для РФ
Сейчас мало кто в Страсбурге готов к исключению россиян из Совета Европы. Даже Киев выступает против такого сценария... Источники "Европейской правды" рассказали о достигнутом компромиссе в решении "российского вопроса" – санкции сохранятся, но будут ослаблены...
Колонки
Как Украине победить Россию: шесть главных шагов
Цель России – подчинить себе украинское правительство или заменить его полностью контролируемым. Для того чтобы одержать победу, Украина должна убедить Россию в том, что она окончательно и бесповоротно ушла "на Запад". Одновременно Украина должна работать над созданием стимулов для России прекратить конфликт.
Очередной политический пат
Зимняя сессия ПАСЕ станет показателем того, насколько Россия реально намерена вернуться к правилам международного права, хотя бы в перспективе. (укр.)
Новости
20:37
S&P снизило рейтинг России до "мусорного"
Из-за такого решения российский рубль усилил снижение и опустился до 67,57 рублей за доллар.
20:27
Россияне предлагают обменять санкции в ПАСЕ на освобождение Савченко
Российская делегация в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) на неформальных консультациях в Страсбурге выдвинула условие освобождения из-под стражи народного депутата Надежды Савченко.
20:02
ФотоВ Испании на военной базе разбился истребитель. 10 человек погибло
Как сообщается, истребитель упал на военно-воздушной базе в Лос-Льянос (провинция Альбасете на юго-востоке Испании) во время взлета.
19:36
ЕС должен обсудить новые санкции в отношении РФ - премьер-министр Эстонии
"Россия должна прекратить поддержку сепаратистов, придерживаться соглашения о прекращении огня и вывести свои войска и технику из Украины", - отметил премьер Эстонии.
18:43
Россия вводит запрет на ввоз кур и яиц из Германии
Ограничения с 27 января вводятся на импорт из района Анхальт-Биттерфельд земли Саксония-Анхальт, района Передняя Померания - Грайфсвальд, района Росток земли Мекленбург - Передняя Померания, а также района Клоппенбург земли Нижняя Саксония.
18:09
Франция больше не потерпит от России нарушения минских соглашений - Фабиус
"Франция продолжит последовательную политику твердости и диалога. Это ни в коем случае не означает, что нужно воевать с Россией, но есть вещи, которых мы терпеть не можем", - сказал министр иностранных дел и международного развития Франции Лоран Фабиус.
17:56
В Молдове новая коалиция распределила портфели
В соглашении отмечается, что двум партиям (получили 42 места в парламенте из 101) пришлось сформировать правительство "меньшинства", чтобы установить политическую стабильность в стране и консолидировать общество.
17:50
Россия должна прекратить использовать методы КГБ на Донбассе - Брок
"Россия является стороной конфликта и должна признать это, она не может притворяться, что якобы стоит в стороне от происходящего. Россия должна прекратить использовать методы прикрытия КГБ", - сказал руководитель комитета Европарламента по внешней политике Элмар Брок.
17:19
Генсек НАТО: слова Путина - нонсенс. Иностранные силы в Украине - только российские
"Это нонсенс. Нет легиона НАТО в Украине. Международные силы, которые присутствуют на украинской земле - российские", - отметил генсек НАТО Йенс Столтенберг.
16:51
В доме Жана-Мари Ле Пена произошел пожар, получил ожоги
По предварительной информации, возгорание произошло в каминной трубе, после чего распространилось по дому.
16:45
РОССИЯНЕ В ПАСЕ ПОДДЕРЖАЛИ ОСВОБОЖДЕНИЕ САВЧЕНКО, идет торг
Российская делегация готовится уступить требованиям ПАСЕ. Сенатор Игорь Морозов от имени РФ заявил, что российская делегация полностью поддерживает решение об освобождении Надежды Савченко.
16:32
Лидер СИРИЗА принес присягу премьер-министра Греции
Партия Алексиса Ципраса в воскресенье победила на парламентских выборах, а уже в понедельник лидер греческих левых был приведен к присяге в ходе короткой церемонии в офисе президента страны.
16:00
Комитет Европарламента проведет чрезвычайное заседание по Украине
Темой дискуссий станет "обострение ситуации в Украине, прежде всего в контексте терактов против мирных украинских граждан, совершенных поддерживаемыми Россией боевиками".
15:51
У США есть дополнительные рычаги давления на РФ - министр финансов
"Я думаю, мы видели, что санкции работают и создают настоящий стресс в экономике. У нас есть больше инструментов", - заявил министр финансов США Джек Лью.
15:25
Путин назвал украинскую армию "легионом НАТО"
Украинская армия - это, по сути, натовский легион, который не преследует национальные интересы Украины, а намерен достичь геополитических целей сдерживания России.
15:18
ФотоВ центре Варшавы прогремел взрыв из-за утечки газа, есть пострадавшие
Причиной взрыва, скорее всего, стала утечка газа. Спасатели сообщают о четырех раненых.
15:02
Комитет министров Совета Европы проведет экстренное заседание по Украине
Согласно сообщению, заседание будет полностью посвящено событиям в Украине.
14:47
Канада введет дополнительные санкции против России
Канада введет дополнительные санкции в отношении России в связи с обстрелом Мариуполя, который привел к многочисленным жертвам среди мирного населения.
14:46
Штайнмайер не исключает новых санкций против РФ
ЕС может наложить новые санкции ЕС в случае наступления пророссийских сепаратистов на Мариуполь.
14:35
Пушков: мы не освободим Савченко по требованию ПАСЕ, мы понимаем иммунитет иначе
Российская Федерация имеет свой взгляд на регламент Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) и не считает, что на Надежду Савченко распространяется дипломатический иммунитет.
13:55
В Брюсселе состоится экстренное заседание Комиссии Украина-НАТО
"Внеочередное заседание Комиссии Украина-НАТО состоится сегодня в 14:00 в штаб-квартире НАТО", - говорится в сообщении.
13:45
ЕС дополнительно выделяет Украине 15 млн евро гуманитарной помощи
Как отмечается, помощь позволит удовлетворить основные потребности внутренне перемещенных лиц и беженцев в Мариуполе и других районах, пострадавших от конфликта.
13:43
Украина и РФ устроили взаимный троллинг по Савченко в здании Совета Европы
В коридорах Совета Европы россияне с утра раздают печатные материалы о "нацистке Савченко" и нарушениях прав человека, в то же время украинские депутаты убеждают коллег надеть футболку с призывом освободить Надежду Савченко.
13:42
Украина первой должна признать "ЛНР" и "ДНР" террористами - Томбинский
Перед тем, как Европейский союз может рассмотреть вопрос о признании "ЛНР" и "ДНР" террористическими организациями, этот вопрос должен быть решен в первую очередь в правовых рамках украинской власти.
13:37
ЕС должен ужесточить санкции против России - президент Польши
Коморовский убежден, что нападение пророссийских сепаратистов на Мариуполь - это перечеркивание российско-украинских понимания в вопросе Донбасса.
13:20
Киев настаивает, что после решения ПАСЕ Савченко должны освободить немедленно
После решения бюро ПАСЕ о признании полномочий и иммунитета народного депутата Надежды Савченко в Киеве требуют от России ее немедленного освобождения.
13:07
Новых санкций против РФ до саммита ЕС в феврале не будет - СМИ
"На последней встрече министров иностранных дел стран ЕС было решено, что вопрос санкций будет решаться на самом высоком уровне", - отметил собеседник издания.
12:59
В Греции сформировали правительственную коалицию
Леворадикальная СИРИЗА, которая победила на парламентских выборах в Греции, сформировала правительственную коалицию с правыми "Независимыми греками".
12:54
Греции не стоит рассчитывать на списание долгов - Шульц
"Между тем, что человек говорит в ходе предвыборной кампании, и тем, что, в конечном счете, может быть выполнено, несомненно, находится длительный этап переговоров. Ципрас - прагматик и прекрасно понимает, что ему придется находить компромиссы, как внутри страны, так и с европейскими партнерами", - сказал председатель Европейского парламента Мартин Шульц.
12:46
ПАСЕ обжаловала полномочия российской делегации
С предложением лишить россиян права участия в работе ассамблеи выступил британец Роберт Уолтер.
12:46
ЕС утроит объемы гуманитарной помощи Украине - еврокомиссар
По словам еврокомиссара по вопросам гуманитарной помощи и управления кризисами Христоса Стилианидиса, Европейский союз осуждает атаки террористов против Украины и глубоко обеспокоен эскалацией военной напряженности на востоке Украины.
12:34
Лавров надеется на смену санкционной политики ЕС
Глава МИД России Сергей Лавров выразил надежду, что Запад откажется от введения новых санкций в отношении России.
12:31
Финляндия не намерена списывать долги Греции - Стубб
"Отправной точкой является то, что мы не намерены прощать долги, но готовы обсудить увеличение сроков кредитования или продолжение программы экономического урегулирования", - сказал Стубб.
12:26
В случае сохранения санкций россияне покинут Страсбург - президент ПАСЕ
"Это решение российской Думы, и мне нечего здесь комментировать... Но при такой позиции возможностей для диалога с РФ становится все меньше", - отметила президент ПАСЕ Анн Брассер.
12:15
Премьер-министр Польши проведет совещание по ситуации в Украине
"Премьер-министр проведет совещание с министром иностранных дел Польши Гжегожем Схетыной, министром внутренних дел Терезой Пьотровской и заместителем министра обороны Чеславом Мрочкемом. Темой будет текущая ситуация в Украине", - говорится в сообщении.
12:13
Президент ПАСЕ: теперь Россия обязана освободить Савченко
Бюро парламентской ассамблеи Совета Европы действительно приняло решение о том, что Надежда Савченко будет иметь международный иммунитет, который обязывает РФ освободить ее.
12:12
США готовятся разместить в странах Балтии танки и другое вооружение
Вооруженные силы США в Европе в ближайшее время направят группу экспертов в страны Балтии, Польшу, Румынию и Болгарию для выбора мест, в которых можно было бы разместить танки и другое вооружение.
11:53
Россия перекрыла финансирование Приднестровья
11:32
Украина и Канада пересматривают нормы о защите инвестиций
Украина намерена пересмотреть нормы о защите инвестиций в договоре о ЗСТ с Канадой.
11:28
ФотоРоссияне клеили провокационные стикеры на двери делегации Украины в ПАСЕ
На двери комнат украинской делегации в ПАСЕ россияне утром клеили провокационные стикеры.
11:24
Бюро ПАСЕ признало Савченко и согласилось дать ей иммунитет - источник
"Большинством голосов было принято решение о том, что ассамблея признает полномочия Савченко несмотря на то, что она находится в заключении и не может явиться в Страсбург для личного присутствия на заседании", - пересказал суть решения собеседник "Европейской правды".
11:22
Импортный сбор, введенный Украиной, не препятствует ЗСТ с Канадой - Абромавичус
Канада не считает введение Украиной импортного сбора препятствием для заключения договора о Зоне свободной торговли с Канадой.
11:13
Генсек НАТО проведет закрытую встречу с Могерини
В пресс-службе альянса подчеркнули, что переговоры будут закрытыми, "для прессы никаких мероприятий не предусмотрено". Тема встречи также не уточняется, возможно, будет обсуждаться обострение ситуации на Донбассе.
11:08
Канада открывает линию поддержки Украины на $52 млн
"Сегодня в ходе встречи с украинским министром мы объявили об открытии кредитной линии в 52 млн долларов. Эти деньги должны способствовать укреплению экономического положения Украины".
10:44
39% россиян с пониманием отнеслись к расстрелу редакции Charlie Hebdo
39% граждан России "не одобряют, но понимают причины поступков" террористов, которые напали на редакцию журнала Charlie Hebdo. Чаще всего так считают сторонники "Единой России" и КПРФ.
10:32
НР и Dell приостанавливают продажу продукции в Крыму
10:28
Министр обороны Латвии: в третьей мировой войне не заинтересован никто, и Россия тоже
"Нужно продолжать дипломатические решения и искать дополнительные санкции, чтобы все-таки повлиять на Россию", - отметил министр обороны Латвии Раймонд Вейонис.
10:11
Меркель призвала Путина надавить на боевиков и настаивает на мирном решении
"Поскольку Россия подписала минское соглашение, то должна его выполнять и участвовать в заседаниях трехсторонней контактной группы", - сказала канцлер ФРГ Ангела Меркель.
09:52
Казастан готов принять переговоры по Донбассу
В казахском МИД заявили, что альтернативы мирным переговорам по урегулированию кризисной ситуации не существует.
09:32
Польша не будет принимать участия в вооруженном конфликте на востоке Украины – премьер
"Я считаю, полякам стоит честно, четко и правдиво сказать, что Польша не собирается ни на какую войну. Польша не будет участвовать ни в каких вооруженных конфликтах. И этого я ожидаю от каждого из кандидатов", - сказала премьер-министр Эва Копач.
09:19
На фоне выборов в Греции евро упал до 11-летнего минимума
Выборы в Греции стали вторым с прошлой недели ударом по евро после того, как Европейский центробанк объявил о программе выкупа облигаций.
08:53
ЕЦБ не будет участвовать в списании долгов Греции
После победы на выборах в Греции коалиции радикальных левых сил СИРИЗА Европейский Центробанк (ЕЦБ) не исключил возможности списания ее долгов, однако подчеркнул, что сам участвовать в этом не будет.
08:40
В парламенте Германии призывают ужесточить санкции против РФ
После обстрела Мариуполя немецкие политики требуют усилить санкции ЕС против России.
08:26
ЕС настроен решительно относительно усиления санкций против РФ - Климкин
На внеочередном заседании Совета иностранных дел ЕС 29 января будут обсуждаться вопрос об ужесточении санкций против России и все страны настроены решительно.
08:13
Пророссийская партия в Греции не получила единоличное большинство - ЦИК
По данным подсчета голосов с 99,77% участков радикальные левые из партии СИРИЗА набирают 36,34% голосов избирателей и могут претендовать на 149 мест в парламенте Греции.