27 января 2015

Статьи
Греция: что будет после победы пророссийских сил?
Выполнение предвыборных обещаний стоило бы греческому бюджету около 12 млрд евро. Такие заявления пугают Европу, поскольку уступки Афинам могут привести к росту требований других стран-должников. Боязнь роста левого популизма в Европе после победы партии Ципраса уже привела к ослаблению евро.
Интервью
Жозе Мануэл Баррозу: Я называю вещи своими именами – это война с Россией
Обсуждение было ужасным. Потому что оно фактически прошло в тишине... Мы передали одно важное послание – Европа готова поддержать Украину, но только, если Украина также будет делать часть своей работы.
Владислава Рутицкая: "В ближайшее время мы начнем консультации о пересмотре квот ЕС"
Заместитель министра аграрной политики по вопросам евроинтеграции: "Вопрос увеличения квот уже прорабатывается. Основные позиции на пересмотр: мед, яблочный и виноградный сок, а также курятина. Вместе с профильными ассоциациями будет определен обоснованный объем предлагаемых квот, после чего мы начнем консультации".
Новости
21:07
Лидер ЕНП в ПАСЕ поддержал отмену санкций против россиян - источник
Об этом сообщает источник "Европейской правды" в ассамблее, отмечая, что эта позиция заметно ухудшила шансы украинской делегации на успех в голосовании о полномочия российских депутатов.
20:04
На заседании рабочей группы Украина-НАТО говорили об углублении двустороннего сотрудничества
Отдельное внимание было уделено вопросу дальнейшего развития отношений Украины с Альянсом с учетом отказа нашего государства от политики внеблоковости
19:51
Три самолета с гуманитарной помощью от ЕС прибыли в Днепропетровск
Помощь предусмотрена для людей из Донецкой и Луганской областей и территориальных подразделений ГСЧС.
19:34
Украина признанием РФ агрессором добавила решимости сторонникам санкций - вице-глава ЕП
27 января Верховная Рада Украины признала Россию государством-агрессором.
19:26
В Болгарии зафиксирован случай птичьего гриппа
Вирус был обнаружен в Бургасе, в телах мертвого пеликана и речной чайки четыре дня назад.
19:12
Германия выделяет 600 млн евро на борьбу с глобальными эпидемиями
Инициатива Германии также предусматривает создание фонда, из которого в случае необходимости будут незамедлительно предоставлены средства на борьбу с кризисной ситуацией.
18:51
Украина просит Германию снова принять на лечение раненых военнослужащих
В прошлом году Германия приняла на лечение в рамках двух гуманитарных акций 44 гражданина Украины.
18:25
ФотоВ столице Косово столкновения полиции с протестующими, ранены десятки людей
В акциях протеста против нынешних властей, проведенных по призыву оппозиционных партий, приняли участие свыше 2 тысяч человек.
18:13
Освенцим освобождали войска 1-го Украинского фронта Красной армии - Коморовский
"Лагерь освободили солдаты 60-й армии Первого украинского фронта Красной армии. В этот день 70 лет назад 100-львовская дивизия вошла в лагерь", - отметил он.
18:00
обновленоРезолюция ПАСЕ: финансирование боевиков из РФ, аннексия, освобождение пленных
Текст был существенно изменен во время рассмотрения, к нему добавили несколько норм с жесткой критикой РФ, после чего документ превратился из чисто гуманитарного в описывающий подробности конфликта и утверждающий о вине Российской Федерации за его эскалацию.
17:43
ОБСЕ призывает Россию закрыть границу с Украиной
Президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ Илкка Канерва призвал Россию закрыть свои международные границы с Украиной, чтобы остановить эскалацию конфликта в Восточной Украине, продолжающуюся в последние недели.
17:39
Минэкономразвития планирует создать апелляционную комиссию по стандартизации
Создание национального органа стандартизации является важным условием имплементации Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом.
17:30
ФотоЛучшей в Германии признана политическая карикатура на Путина
На рисунке изображен Владимир Путин в объятиях Герхарда Шредера, бывшего канцлера ФРГ, который ушел из политики в российский "Газпром".
17:24
исправленоПАСЕ призвала Россию не финансировать боевиков в Украине
Парламентская ассамблея Совета Европы приняла поправку к резолюции по Украине, в которой говорится о недопустимости финансирования боевиков со стороны РФ.
17:08
Посольство Литви в Україні виконуватиме роль контактного посольства НАТО
Посольство Литовской Республики в Украине будет выполнять роль контактного посольства НАТО на период 2015-2016 годов.
16:56
ОбновленоПАСЕ одобрила поправку об освобождении Савченко
Парламентская ассамблея Совета Европы одобрила поправку к резолюции по Украине, в которой говорится о необходимости освобождения народного депутата Надежды Савченко.
16:54
ДополненоЕК отменила антидемпинговые пошлины для украинских сварных труб
Европейская комиссия отменила антидемпинговые пошлины в отношении украинских сварных труб, сохранив защитные меры в отношении аналогичной продукции из России, Беларуси и Китая.
16:51
Россия требует, чтобы Запад вынудил Украину к переговорам с боевиками
"Это единственно возможный способ остановить дальнейшие человеческие страдания и преодолеть глубокий кризис украинской государственности - заставить киевскую власть начать серьезный разговор с ДНР и ЛНР о поиске политического компромисса, который должен быть закреплен приемлемой для всех конституционной реформой", - говорится в заявлении.
16:50
В Греции назвали состав нового правительства
Министерство финансов возглавит профессор экономики Яннис Варуфакис. За внешнюю политику будет отвечать Никос Кодзиас.
16:49
РФ готова остаться в ПАСЕ, если примут урезанные санкции – Нарышкин
"Комитет по мониторингу одобрил проект резолюции. Он возвращает нам главные полномочия, которые нужны, чтобы продолжить работу в ассамблее – это право голосовать и быть представленными в уставных (руководящих) органах ПАСЕ", - заявил он.
16:33
Президент Латвии не поедет в Москву на празднование 70-летия Победы
Андрис Берзиньш отказался от поездки из-за агрессии России на востоке Украины.
16:15
РФ вновь заняла жесткую позицию в отношении Савченко: до суда не отпустят
"Савченко подозревается в соучастии в убийстве российских граждан, российских журналистов. Это преступление произошло еще за несколько месяцев до ее избрания в Верховную раду. Поэтому только в случае, если суд признает ее невиновность, Савченко выйдет на свободу", - заявил он.
15:57
В Европе кое-кто и сегодня не хочет замечать агрессора - Грибаускайте
"К сожалению, и сегодня в Европе мы можем наблюдать параллели, когда кое-кто не хочет замечать агрессора, и принимает то, что сейчас начинается в Европе и мире. У нас огромный международный терроризм, далеко от границ Литвы. Но поблизости мы наблюдаем открытую агрессию соседа против соседа", - сказала президент Литвы.
15:33
"Газпром" самостоятельно будет строить морскую часть "Турецкого потока"
"Реализовывать морскую часть проекта "Газпром" будет самостоятельно. Газотранспортные мощности на территории Турции будут создаваться совместно", - говорится в заявлении.
15:26
Евросоюз согласовал кредит Украине на сумму 1,8 млрд евро
Не исключена возможность увеличения финансирования в будущем.
15:20
РФ ощутимо отреагирует на отключение от SWIFT - Медведев
"В очередной раз начали рассуждать по поводу ограничения по системе сопровождения платежей, так называемого "свифта". Поживем-увидим, что будет происходить", - сказал российский премьер.
15:18
Нарышкин: включив Савченко в состав своей делегации, Украина шантажирует ПАСЕ
"Гражданка Савченко стала депутатом Верховной рады по одной причине: потому что в отношении нее ведется следствие в качестве подозреваемого в совершении особо тяжкого преступления - убийства двух российских журналистов", - заявил председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин.
15:14
Греция не давала согласия на заявление лидеров ЕС по санкциям - СМИ
Один из чиновников отметил, что греческое правительство позже выпустит заявление, в котором сообщит, что Европейский совет не придерживался правильной процедуры, чтобы получить согласие Афин.
15:04
ФотоИспания разместила в Турции зенитный ракетный комплекс "Patriot"
Испания разместила на территории Турции батарею зенитных ракетных комплексов "Patriot", присоединившись к миссии НАТО по защите от возможных атак с воздуха со стороны Сирии.
14:43
ФотоВ Освенциме проходят мероприятия по случаю 70-й годовщины освобождения
В церемонии, приуроченной к 70-летию освобождения лагеря советскими войсками, приняли участие около сотни бывших узников лагеря, которых сопровождал президент Польши Бронислав Коморовский.
14:25
ЕС должен признать "ДНР" и "ЛНР" террористами - Линкявичюс
"Пора называть вещи своими именами. Верховная рады Украины назвала ДНР/ЛНР тем, чем они являются - террористическими организациями. ЕС нужно последовать этому примеру", - отметил он.
14:06
ПАСЕ готовится к голосованию по Украине - четкой поддержки в зале нет
Лишь небольшая часть выступавших обращала внимание на последние обстрелы боевиками жилых кварталов; еще меньше депутатов отмечали, что Россия поставляет вооружение, бойцов и осуществляет финансовую поддержку боевиков.
13:56
Экспорт из России в ЕС в 2014 году снизился на 7,1%
В целом экспорт из РФ в 2014 году уменьшился на 3,8%, до $507,17 млрд. В целом оборот внешней торговли сократился на 5,7%, до $793,97 млрд.
13:54
Порошенко и Могерини обсудили внеочередное заседание Совета ЕС по Украине
"Петр Порошенко поблагодарил Федерику Могерини за ее усилия в созыве внеочередного заседания Совета ЕС по иностранным делам, на котором будет рассматриваться ситуация в Украине и обсуждаться реакция ЕС на террористическую атаку на Мариуполь", - говорится в сообщении.
13:46
Всемирный банк выделит $800 млн на ремонт дороги Киев-Харьков
13:44
ЕС выделил Грузии 13 млн евро макрофинансовой помощи
Грант будет предоставлен в рамках первого транша программы макрофинансовой помощи Грузии на 46 млн евро, утвержденной в августе 2013 года.
13:34
Рада сделала первый шаг к признанию "ДНР" и "ЛНР" терорганизациями
Верховная Рада приняла правительственный законопроект о признании организаций террористическими в первом чтении с изменениями.
13:11
ОбновленоРада признала РФ государством-агрессором - обращение к ЕП, ПАСЕ и другим партнерам
За соответствующее заявление в адрес ООН, Европарламента, ПАСЕ, парламентской ассамблеи НАТО, парламентской ассамблеи ГУАМ, национальных парламентов проголосовал 271 депутат.
13:11
Словакия направила 6 грузовиков гуманитарного груза для украинской армии
В украинские воинские части будут переданы теплые вещи и снаряжение. В составе груза - обувь, свитера, шапки и теплые куртки. Кроме того, там также бандажи, матрасы медицинские носилки, лекарства, перевязочные материалы, оборудование для полевых кухонь.
13:02
ФотоВ Украину прибыл самолет с гуманитарной помощью от ЕС
"В Украине разгружается первый самолет с гуманитарным грузом, который является частью помощи Евросоюза", - говорится в сообщении.
12:40
Глава делегации РФ: в Украине не было ни одного теракта, на Донбассе - мирные люди
Руководитель делегации российского парламента в ПАСЕ, глава внешнеполитического комитета Госдумы Алексей Пушков уверяет, что в Украине за период конфликта на Донбассе не произошло ни одного теракта.
12:07
В Бельгии задержали 3 человек из-за связей с радикальными группами
Во время обыска у них дома была найдена взрывчатка. Сейчас прокуратура пытается установить, причастны ли задержанные к исламским группировкам.
11:55
Венгрия начала переговоры о поставках газа из России через Турцию
"Мы ждем окончательных результатов оценки этого проекта Турцией и хотели бы как можно скорее начать переговоры о поставках хотя бы части газа в Центральную Европу из Турции", - сказал министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.
11:52
Комитет ПАСЕ согласился снять с РФ большинство санкций - документ
Глава мониторингового комитета, австрийский социалист Штефан Шеннах предложил оставить только три незначительных ограничения, наложенных на российских депутатов - право быть докладчиком, участвовать в наблюдении за выборами, быть назначенным представителем ПАСЕ во внешних органах.
11:42
Лидеры стран ЕС призывают рассмотреть новые санкции против России
Лидеры стран ЕС призывают министров иностранных дел рассмотреть новые санкции против России во время их встречи 29 января.
11:40
В Польше готовы продать Украине любое оружие, но бесплатно ничего не дадут
Польша готова продать Украине любое оружие, однако у страны нет оружия, которое она могла бы предоставить бесплатно, поскольку это ослабит ее собственную армию.
11:00
Комитет ПАСЕ поддержал возвращение права голоса российской делегации - Пушков
Комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по мониторингу поддержала возвращение права голоса российской делегации в Ассамблее.
10:51
В Минагро обещают начать консультации об увеличении квот ЕС
"Этот вопрос сейчас прорабатывается. Сейчас мы проводим предварительные переговоры с профильным еврокомиссаром и министрами сельского хозяйства стран ЕС и обсуждаем эту проблему", - отметила заместитель министра аграрной политики по вопросам евроинтеграции Владислава Рутицкая.
10:41
Во Франции в рамках рейда против джихадистов арестованы 4 человека
Согласно информации, двое арестованных вернулись из Сирии.
10:38
Глава Европарламента призвал РФ впустить делегацию евродепутата
Председатель Европейского парламента Мартин Шульц призвал Россию впустить делегацию европарламентария Габриэлюса Ландсбергиса, несмотря на кризис в отношениях Брюсселя и Москвы.
10:20
В еврозоне ждут от нового правительства Греции прагматизма
В Еврогруппе, которая является собранием министров финансов стран еврозоны, призывают новое правительство Греции не отказываться от реформ в рамках программы спасения страны из экономического кризиса и быть прагматичными.
09:51
Сариуш-Вольский: пора ввести мощные санкции против РФ и дать Украине оружие
"Конструктивный диалог мы уже проходили. Россия использовала время, чтобы перегруппироваться и вооружиться, а затем совершить атаки на Мариуполь. Это доказывает, что диалог не имеет смысла", - сказал евродепутат.
09:22
Премьер Латвии: в Украине война, нельзя стоять в стороне и ничего не делать
По словам премьер-министра, за последними событиями в Украине нельзя просто наблюдать со стороны, поэтому у ЕС нет иного пути, кроме как реагировать путем введения санкций.
09:04
Меркель и Олланд требуют немедленно прекратить насилие на востоке Украины
Оба политика чрезвычайно обеспокоены эскалацией насилия на Донбассе.
08:43
Деловые настроения в Германии улучшаются третий месяц подряд
Деловые настроения в немецкой экономике в начале 2015 года вновь улучшились. Соответствующий индекс в январе повышался третий месяц подряд и составил 106,7 пункта (плюс 1,2 пункта).
08:24
Президент Румынии: ответственность за обстрел Мариуполя - на России
Президент Румынии Клаус Йоханнис заявил, что ответственность за обстрел Мариуполя лежит не только на сепаратистах, но и на России, и в ответ ЕС должен ужесточить санкции.
08:24
Европа должна усилить санкции, отменить ЧМ-2018 и дать Украине оружие - Елисеев
Представитель Украины при Европейском союзе, посол Константин Елисеев обнародовал перечень неотложных действий, к которым, по его мнению, должен предпринять ЕС из-за агрессии РФ в Украине.
08:21
В Европарламенте призвали ЕС усилить санкции против России
Члены Комитета Европейского парламента по иностранным делам призывают ЕС ужесточить санкции против России.
08:15
МИД Польши: ЕС должен быть готов к плохому сценарию и ужесточить санкции против РФ
Евросоюз должен быть готовым не только к тому, чтобы сохранить действующие санкции против России, но и ужесточить их.