Четыре арабских государства в Египте обсудят катарский кризис

Среда, 5 июля 2017, 10:04

Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Бахрейн и Египет 5 июня проведут переговоры в Каире о дальнейших действиях в отношении Катара, которому они объявили политическую и экономическую блокаду.

Об этом сообщает Al Jazeera.

Четыре страны сообщили, что получили ответ Катара на свои требования и намерены дать свой ответ "своевременно".

Точное содержание катарского ответа на ультиматум не разглашается, но министр иностранных дел Катара во вторник сказал, что перечень условий для восстановления отношений "является нереалистичным и невозможным для исполнения".

"Речь идет не о борьбе с терроризмом, а о том, чтобы положить конец свободе мысли", - сказал он на встрече с немецким коллегой Зигмаром Габриэлем.

Напомним, Саудовская Аравия, Египет, Объединенные Арабские Эмираты и Бахрейн, которые разорвали дипломатические и экономические связи с Катаром и обвинили его в поддержке терроризма, выдвинули список требований Катару, состоящий из 13 пунктов.

От Катара требуют разорвать дипломатические связи с Ираном, закрыть военную базу Турции на своей территории и телеканал "Аль-Джазира".

Катар подготовил ответ на ультиматум арабских государств. Его подробности пока неизвестны, однако ранее эмират заявлял, что не выполнит ни одного из 13 требований.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.