Главой МИД Великобритании стал евроскептик-тори

Вторник, 15 июля 2014, 14:26 — Анастасия Власенко, ЕвроПравда
 

После отставки министра иностранных дел Великобритании Уильяма Хейга стало известно, что на этот пост назначен нынешний министр обороны страны Филип Хэммонд.

Как сообщает The Spectator, этот политик уже успел заработать репутацию убежденного евроскептика. Так, он заявил, что полностью поддержит выход Великобритании из Европейского Союза, если стране не будут возвращены полномочия, которыми она обладала до вступления в ЕС.

Поговаривают, что именно евроскептический настрой стал решающим при выборе кандидатуры следующего главы МИД. Такая позиция полностью соответствует намерениям премьер-министра Великобритании Дэвида Камерона.

Верхушка Консервативной партии считает Филипа Хэммонда впечатляющим исполнителем, который голосовал за жесткое сокращение бюджета, подготовку к выходу из Афганистана и программу резервирования при Министерстве обороны, избежав внимания со стороны прессы.

По информации инсайдерских источников Daily Mirror в британских военных кругах, Хэммонд сообщил армейскому руководству, что не стоит ввязываться в боевые действия в Украине, даже если Москва пойдет на вторжение.

По мнению обозревателя Daily Mirror Криса Хьюза, таким образом британские консерваторы "умывают руки" в конфликте, считая при этом, что жертва части Украины Москве не будет иметь серьезного значения для Великобритании.

Автор Daily Mirror считает, что такая позиция Хэммонда означает отказ Лондона от выполнения соглашения 1994 года, по которому Британия стала одним из гарантов безопасности Украины в обмен на отказ Киева от ядерного оружия.

Источник в военном ведомстве сообщил Daily Mirror: "Это удивительная позиция на фоне публичных высказываний представителей правительства, которые хотят, чтобы Россия опасалась устойчивых мер со стороны Великобритании, если санкции не остановят Владимира Путина".

По словам источника, Филип Хэммонд заявил военному руководству, в частности начальнику генерального штаба генералу Нику Хоутон, что Великобритания не в состоянии участвовать в военной интервенции в Украину, и "мир не рухнет".

Министр Хэммонд планировал сократить британскую армию со 120 тыс. до 80 тыс. до 2020 года. Эксперты считают, что эти сокращения помогли склонить президента России Владимира Путина к мысли рассмотреть вопрос о захвате новых земель.

Тем временем представитель правительства Великобритании сказал: "Наша стратегия по военной интервенции имеет четкий и долгосрочный характер. Мы считаем, что ситуация в Украине должна решаться дипломатическими методами при посредничестве соответствующих международных организаций, таких как ООН".

В прошлом году Хэммонд договорился с Майклом Гоувом, министром образования, что он будет голосовать за выход Великобритании из ЕС, если отношения между страной-членом и союзом не изменятся.

"Если выбор стоит между Европейским Союзом, каким он является сейчас, и выходом из него, то я за выход", - сказал Филип Хэммонд.

"Я считаю, что мы должны найти лучшее решение, более благоприятное для Великобритании", -добавил он.

Филип Хэммонд также был одним из четырех членов кабинета министров, которые заблокировали вопрос однополых браков, утверждая, что законопроекты были слишком противоречивыми.

58-летний министр учился в государственной школе в Эссексе, а позже изучал политологию и философию в университете Оксфорда. Несмотря на свое относительно скромное прошлое, он считается одним из самых богатых членов правительства, благодаря успешной бизнес-карьере в промышленности, консалтинге, недвижимости, энергетике.

Хотя Хэммонд так и не стал самым харизматичным из тори, бывший бизнесмен известен под прозвищем "Большой Фил" в высших кругах консерваторов.

Он принимал участие в благотворительном обеде руководства тори с российскими чиновниками в 2013 году. Об этом британские журналисты узнали лишь недавно и уже успели окрестить тот обед "лоббистским".

Других свидетельств добрых связей нового главы МИД Великобритании с российскими чиновниками пока нет, но, как известно, Путин умеет налаживать отношения с европейскими политиками, имеющими бизнес-прошлое.

В самой Великобритании лейбористы опережают консерваторов в опросах общественного мнения. По данным рейтингового агентства Populis, консерваторов поддерживают 34%, их оппонентов - 37%.

Хейг, который ушел с поста главы МИД, намерен сосредоточиться на предвыборной кампании, однако, как отмечает Financial Times, он собирается закончить парламентскую карьеру после голосования. В 1997-2001 годах Хейг сам возглавлял партию, однако ушел, проиграв лейбористам Тони Блэра.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.