Экспортеры выбирают ЕС

Вторник, 15 июля 2014, 16:14 — Юрий Панченко, ЕвроПравда

Девальвация гривны и экспорт в Европу помогли Украине выйти на положительное сальдо внешней торговли товарами.

По результатам первых пяти месяцев 2014 года Госстат фиксирует положительное сальдо внешней торговли на уровне $524,5 млн.

При этом месяцем ранее объем импорта товаров в Украину был больше объема экспорта на $3,37 млрд.

Ситуацию исправило резкое снижение импортных поставок. В сравнение с январем-маем 2013 года, их объем сократился на 18% и сейчас составляет $23,67 млрд. Такое падение стало непосредственным результатом девальвации гривны в начале года, сразу повлиявшей на импорт.

Впрочем, уже по результатам мая Госстат зафиксировал новый рост импорта - по сравнению с маем 2013 года он вырос на 3,5% и составил $4,82 млрд. Это объясняется увеличением закупок газа - в мае Украина импортировала голубого топлива на $500 млн больше, чем в апреле.

Уже по результатам июня "газовый фактор" должен продемонстрировать обратный эффект. Напомним, что с середины июня Россия заявила о продаже природного газа Украине только с условием предоплаты. После этого НАК "Нафтогаз Украины" не закупал российский газ. Соответственно, объем импорта газа в июне и последующие месяцы будет существенно меньше, чем в мае, даже если считать газ, который пришел в страну по реверсным маршрутам.

Более важной тенденцией 2014 года стало умеренное падение экспорта украинских товаров. В течение января-мая падение экспорта составило 5,1%, а непосредственно в мае - лишь 1,5%.

Такое падение могло быть и большим, особенно учитывая проблемы украинских компаний на рынках Таможенного союза (ТС).

Действительно, статистика фиксирует значительное уменьшение украинского экспорта в Россию. За год объем экспорта в РФ упал на 23,9%.

Сокращаются поставки и в другие страны ТС. Украинский экспорт в Беларусь упал на 22,4%, а в Казахстан - более чем вдвое (на 53%).

В целом доля трех стран Таможенного союза в структуре украинского экспорта снизилась до 22,9%.

Прежде всего, это связано с многочисленными ограничениями, которые в течение последних месяцев применялись российскими властями. В основном эти ограничения касались продуктового импорта. Одновременно в мае Украина запретила экспорт в РФ товаров военного и двойного (могут использоваться в том числе и в военных целях) назначения. Влияние этого фактора станет заметно уже в статистике следующих месяцев.

Закрытие рынков Таможенного союза в значительной степени было компенсировано открытием европейского рынка.

Как свидетельствует Госстат, доля стран Европейского Союза составляет 33,5% от общего объема украинского экспорта, тогда как год назад она составляла лишь 27,6%.

Как видим, доля рынков Таможенного союза уже уступает доле стран ЕС. В правительстве прогнозируют, что в течение года эта динамика только продолжится.

Общий объем украинского экспорта в ЕС за год вырос на 15,3%.

Наибольшие темпы роста демонстрируют минеральные топлива и продукты нефтепереработки (47,5%), зерновые культуры (34,3%), древесина (34,2%), руды и шлаки (15,6%), электрические машины (13,6%), жиры и масла (12,7%), а также черные металлы (10,7%).

Закрепиться на рынках ЕС украинским компаниям помогла и девальвация гривны. "По результатам мая мы впервые видим, что девальвация привела к увеличению поставок товаров за рубеж",- констатирует главный экономист инвестиционной компании Dragon Capital Елена Билан.

Больше всего растут поставки украинских товаров в Польшу - на 21,6%, Италию - на 10,9%, Германию - на 10,7%, Венгрию - на 3%.

Стоит отметить, что май стал первым полным месяцем, в котором украинские товаропроизводители смогли использовать одностороннее уменьшение пошлин со стороны Евросоюза. Напомним, режим автономных преференций со стороны ЕС вступил в силу 22 апреля.

"Рост украинского экспорта в ЕС пока трудно объяснить одним лишь фактом отмены пошлин Евросоюзом. Как признает бизнес, пока он не смог в полной мере воспользоваться такими преференциями. Скорее стоит говорить о том, что, видя проблемы на рынках ТС, бизнес постепенно переориентируется на рынки ЕС, а также на рынки других стран", - объясняет Елена Белан.

Действительно, ища замену российскому рынку, украинские производители пытаются закрепиться и в регионе Азии и Ближнего Востока.

В начале года украинские экспортеры увеличили поставки в Египет - за год экспорт в эту страну вырос на 41,9%, а ее доля в общем объеме украинского экспорта - до 5,1%. Также на 9% вырос украинский экспорт в Китай.

Однако для дальнейшего роста экспорта украинским компаниям прежде всего нужно вернуться к масштабным капитальным инвестициям. "Ориентация на ЕС требует от бизнеса капиталовложений, а в условиях кризиса мы видим падение таких инвестиций. Без модернизации производства положительный эффект от открытия европейского рынка будет гораздо меньше, чем мог бы", - признает директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: