Государство трех народов. Как изменится политическое устройство Боснии и Герцеговины

Среда, 5 апреля 2017, 13:32 — , для Европейской правды
Фото jutarnji.hr
Новоизбранный президент Сербии Александар Вучич и хорватский премьер Андрей Пленкович

Развертывание политического кризиса в Боснии и Герцеговине в последнее время так напугало европейских политиков, что в СМИ всерьез начались разговоры о развале страны, новой войне и распространении хаоса на весь регион.

Но пока авторитетные эксперты выступали с озабоченными заявлениями и статьями, лидеры Западных Балкан решили не ждать помощи извне, от международных организаций и иностранных государств, и самостоятельно разобраться с проблемами "Дейтонской" БиГ.

Хозяйственную ярмарку в Мостаре руководители стран региона превратили в настоящий саммит и, по-видимому, несколько сдвинули с мертвой точки решение боснийской проблемы.

Открытие юбилейной, 20-й Международной выставки-ярмарки в самом известном в мире герцеговинском городе стало масштабным событием – 800 участников из 30 стран – и местом встречи руководителей Боснии и Герцеговины и всех государств-соседей БиГ.

Премьер-министры Сербии и Хорватии Александар Вучич и Андрей Пленкович, президент Черногории Филип Вуянович, руководители БиГ в лице двух президентов Федерации Боснии и Герцеговины и Республики Сербской Маринко Чавара и Милорада Додика, члены руководящих органов БиГ Бакир Изетбегович от боснийцев, Драган Чович от хорватов и Младен Иванич от сербов, поздравили Вучича с победой на выборах и обсудили "обязательные" темы – экономическое развитие, региональное сотрудничество и европейскую интеграцию БиГ.

 

Выставка в Мостаре, страной-партнером которой выступила Хорватия, кстати, как раз и стала насущной демонстрацией участия этой страны в делах БиГ. Но еще больше о хорватско-боснийской экономической дружбе говорит тот факт, что Хорватия является крупнейшим иностранным инвестором Боснии и Герцеговины.

Но главной темой встреч стала политическая ситуация в БиГ и пути ее решения. Подробности обсуждения не разглашаются, но после встречи, после комментариев участников, стало понятно, что

стороны достигли предварительного согласия по поводу повышения статуса хорватов в БиГ.

Планируется начать обсуждение внесения изменений в избирательное законодательство, благодаря которым хорватские представители получат избирательные квоты в те руководящие органы Боснии и Герцеговины, где до сих пор у них не было гарантированных должностей. Обсуждение изменений в соответствующие законы планируется провести в ближайшие недели.

По словам Бакыра Изетбеговича, от боснийцев ожидают, что они поддержат хорватов. В свою очередь хорваты, очевидно, обещают поддержку европейской интеграции Боснии и Герцеговины и помощь в экономической сфере.

В сравнении с инициативами боснийских сербов, направленными на усиление фактической независимости Республики Сербской, вплоть до обсуждения вопроса проведения референдума о независимости этой части Боснии и Герцеговины, требования хорватов по повышению своего политического статуса в БиГ выглядят несравненно более умеренными и обоснованными.

Но дискуссию вызывают почти такую же.

Если коротко говорить о сути дела, то хорватские политические лидеры в последнее время настойчиво продвигают идею равноправия всех трех народов БиГ и за это требуют расширения прав хорватов в Боснии и Герцеговине "в духе Дейтона".

В отличие от сербов с их автономной Республикой Сербской (президент которой, Милорад Додик, неоднократного говорил о неизбежности выхода из единого государства), хорваты и боснийцы не имеют каждый своей, отдельной автономии в пределах БиГ и "живут" вместе в пределах Федерации Боснии и Герцеговины. Последняя, как и Республика Сербская, является частью государства Босния и Герцеговина.

Хорваты хотели бы немного исправить положение, но до сих пор такие идеи встречали яростное сопротивление. В частности, недавно парламент ФБиГ принял резолюцию о недопустимости федерализации Федерации. Впрочем, это решение не воспринимается как вполне легитимное, ведь оно принималось в отсутствии хорватских депутатов, которые покинули зал заседаний.

Хорватские политики пытались провести решение об обеспечении равноправия всех народов БиГ через Европарламент, но не слишком удачно. После длительных консультаций евродепутаты приняли документ с настолько размытыми формулировками, что теперь каждая из сторон трактует рекомендации ЕП так, как считает нужным.

Единственное, что не вызывает сомнений –

Европа в любом случае не поддержит инициативы, в которых будет хотя бы намек на сепаратизм и дезинтеграцию, но поддержит идеи защиты прав граждан.

Понятно, что в сложившейся ситуации хорватам для реализации своих планов крайне нужен общий консенсус и поддержка не только от боснийцев, но и от сербов – причем не только боснийских, но и в самой Сербии.

Премьер и без пяти минут сербский президент Вучич, позиционирующий себя как проевропейский, не станет кардинально ссориться с ЕС и разваливать Боснию и Герцеговину даже в угоду Москве. Но поддержки процессов усиления фактической самостоятельности автономий, начиная от Республики Сербской и заканчивая хорватской частью ФБиГ, от Белграда ждать реально.

Тем более, что эти процессы официально позиционируются как воплощение истинных идей Дейтонских соглашений, за которые так держатся европейские и международные институты.

Как воспринимают эти тенденции боснийцы? Не очень хорошо.

Известно, что сепаратистская активность нынешнего руководства Республики Сербской признана неконституционной на официальном уровне центральной властью БиГ. Но активность хорватов боснийцы тоже не одобряют – хотя в данном случае в более неофициальном формате.

Так, по итогам встречи в Мостаре боснийский "Общественной союз" обвинил Бакыра Изетбеговича в том, что он "продал страну за ужин". Активисты обещают акции протеста против изменений избирательного закона, который бы предоставил хорватам большую автономию.

Приведет ли развитие этой ситуации к превращению политического кризиса в серьезный конфликт, возможно, и вооруженный (чего больше всего боятся европейцы)? Нет – обещают... военные миротворцы.

Недавно командующий силами EUFOR в Боснии и Герцеговине прямо предупредил политиков, что миротворческие подразделения готовы вмешаться в ситуацию при малейших признаках обострения, а если в Боснии произойдет всплеск насилия, то НАТО может быстро развернуть в регионе свои войска из Италии и Германии.

Мир на Балканах – он такой...

 

Автор: Наталья Ищенко,

предприниматель из Черногории,
активист украинской общины

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.