"Посол на месяцы, а не на годы": зачем США назначили Уильяма Тейлора главой дипмиссии в Украине

Пятница, 21 июня 2019, 13:50 — , , Европейская правда
Фото U.S.-Ukraine Business Council

В посольстве Соединенных Штатов Америки с этой недели – новый старый руководитель. 18 июня дипмиссия официально сообщила, что временным поверенным по делам США в Украине стал Уильям Тейлор. На этой неделе дипломат уже прибыл в Киев.

Тейлор уже был послом в Украине во времена Виктора Ющенко – в 2006-2009 годах.

Тогда, через несколько лет после возвращения из украинской командировки, 72-летний дипломат отошел от дел в Госдепе – но на пенсию окончательно не ушел. Иногда он давал лекции и сотрудничал с аналитическими организациями, в частности с теми, которые занимаются Украиной. А еще Тейлор был исполнительным вице-президентом Института мира США – аналитической организации, финансируемой государством и выпускающей аналитику по вопросам внешней политики.

Не обходил он вниманием и Украину. Не раз приезжал в Украину, в том числе в ноябре 2018 года, перед началом кампании. А в апреле – написал аналитику о последствиях избрания президента Зеленского.

Что такое "временный" посол?

Последние три года руководителем американской дипмиссии была посол Мари Йованович. Летом она должна завершить каденцию, но произошло это несколько раньше – в начале мая СМИ сообщили, что Йованович досрочно отзывают с должности. Причин для этого решения было несколько – прежде всего это скандал, инициированный генпрокурором Луценко, и личные мотивы (состояние здоровья близкой родственницы посла).

Так или иначе, но Штаты оказались в ситуации, когда должность посла – вакантна, а заполнять ее некем.

К тому же ранее, в прошлом году, в Вашингтон на повышение отправился заместитель посла Джордж Кент, поэтому дипмиссии критически не хватало руководящего состава.

В конце мая в Киев прибыла временная поверенная по делам США Кристина Квин, которая до этого работала в Париже, но, как выяснилось, это был промежуточный руководитель. Теперь, после приезда Тейлора, Квин стала его заместителем – таким образом, руководящий состав посольства, "оголенный" весной, теперь заполнен.

Важная деталь: статус "постоянного" посла Тейлор не получит.

Он сам в разговорах с коллегами в Киеве уже опроверг такую ​​возможность. "Я приехал на месяцы, а не на годы", – передают его слова дипломаты, которые уже виделись с временным поверенным.

Источники говорят, что нынешняя схема в посольстве останется как минимум до конца года. Более вероятно – до весны-лета следующего года. Но не исключена и вероятность того, что постоянного, официально назначенного посла США в Украине не будет до конца 2020 года – то есть до выборов президента и промежуточных выборов в Конгресс.

Ведь проблема не только в нехватке кандидатов на командировку в Украину. Дело в том, что по американскому законодательству новый посол должен пройти утверждение в Конгрессе, а у политических кандидатов (т.е. не карьерных дипломатов, а политиков, соратников Трампа), которых президент США предпочел бы отправлять в ключевые посольства, шансов получить это согласование не много.

Украина – далеко не единственная страна, столкнувшаяся с этой проблемой.

С приходом к власти у Трампа неоднократного возникали трудности с назначениями послов, и ключевые дипмиссии США в Европе долгое время оставались без руководителя.

Но будет ли Уильям Тейлор испытывать хоть какие-то ограничения из-за своего "непостоянного" статуса? Ответ однозначный: нет. В случае с США "временный посол" имеет те же права, уважение от политических игроков и те же полномочия. А задач будет, возможно, даже больше, потому что ему "повезло" приехать сюда в особенный период.

Что думает Тейлор о Зеленском?

В заявлении на сайте посольства говорится, что Уильям Тейлор будет руководить им "во время исторических выборов и переходного периода".

За новоизбранным президентом Украины, кстати, дипломат следил еще до того, как ему предложили вернуться в Киев. В апреле, в аналитической статье на сайте Института мира, Тейлор называл Владимира Зеленского "первым полностью постсоветским президентом", а его избрание – "третьей революцией" в Украине.

"Хотя избрание 41-летнего новичка и поднимает вопрос о дальнейшей политике Украины, но более глубокой сутью этого события вполне может стать необратимый приход к власти поколения независимой Украины – тех, кто не понимает мечты Кремля о восстановлении коррумпированного и уступчивого украинского государства-сателлита РФ", – писал он.

Неизвестно, читали ли этот анализ в "Зе-команде", но, по данным ЕвроПравды, лично с Тейлором они не контактировали.

Но этот пробел, несомненно, исправят уже в ближайшее время.

В своей апрельской статье о результатах выборов в Украине Тейлор также отмечал, что ждет назначения руководителей МИД, Минобороны, СБУ и... Генпрокуратуры.

Так, замена посла Йованович, с которой воевал генпрокурор Юрий Луценко, не решила для него проблему. Мечта Луценко сохранить должность любой ценой не совпадает с видением и нового руководителя посольства США. "Нужно обеспечить четкий запрос новой украинской власти назвать сильного, независимого генерального прокурора", – считает Тейлор.

Тогда же дипломат подчеркивал: особое значение будут иметь первые шесть месяцев президентства Зеленского. То есть именно тот период, который будет проходить в его присутствии в Украине. При этом ключевым фокусом внимания США и международного сообщества должно быть проведение "действительно эффективных антикоррупционных реформ" (да, этот фокус внимания США Луценко также не удалось изменить).

А еще нынешний поверенный в делах США обеспокоен "бизнес-связями" между олигархом Игорем Коломойским и Владимиром Зеленским. И это уже – та сфера, по которой ответы придется готовить новой команде.

По поводу Донбасса, который "Зе-команда" определила своим главным приоритетом, Тейлор советовал Зеленскому развивать идею привлечения миротворцев и введения временной гражданской администрации на оккупированном востоке Украины для содействия "окончательному уходу России".

Отношение к стране-агрессору

В вопросах российской политики позиция Тейлора полностью соответствует мейнстриму американской дипломатии.

Путинскую агрессию против Украины он неоднократного осуждал. Еще в начале 2014 года призвал НАТО серьезно усилить восточный фланг и обратить внимание на такие потенциальные горячие точки, как Приднестровье.

"Нет ожиданий, что американцы или силы НАТО должны защищать Украину от дальнейшего российского вторжения. Но есть все основания помогать Украине защищаться.

Во-первых, Запад должен помочь Украине защититься от российских диверсий. Он должен обеспечить оборудование для пограничного контроля и учений, чтобы помочь Киеву задерживать российских агитаторов и провокаторов и не пускать их в страну.

Во-вторых, Запад должен также обмениваться информацией с Украиной об усилиях России по дестабилизации страны и о российских военных планах, угрожающих Украине.

В-третьих, НАТО будет проводить регулярные совместные учения в Украине. Наконец, если российские военные продолжат свои угрожающие действия, НАТО должна обеспечить противотанковое и зенитное вооружение, а также соответствующие учения, что повысит цену дальнейшей агрессии против Украины", – писал он, призывая также усилить санкции против России.

С тех пор немало советов дипломата, по сути, были воплощены властями США и стран-союзников.

Что делал Тейлор для Украины

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин приветствовал назначение Тейлора, назвав дипломата "хорошим другом Украины". "Рад, что именно сейчас американскую дипмиссию возглавляет действительно мудрый и проактивный человек", – сказал он.

С этой оценкой есть все основания согласиться.

Уильям Тейлор – дипломат с большим опытом, и на дипслужбе он провел далеко не всю жизнь. В Госдеп он пришел в 1992 году.

А изначально он – военный. Окончил Военную академию США и Школу управления имени Джона Кеннеди, служил в армии, в том числе – участвовал в миссиях во Вьетнаме и Германии.

Понимая важность вопросов безопасности, Тейлор уделял значительное внимание вопросам НАТО.

В 2008 году он лично сделал немало для того, чтобы Украина получила План действий по членству в Альянсе.

Он призвал тогдашних премьера и президента действовать слаженно для достижения членства в организации. Посол отмечал, что не знает ни одного государства-члена НАТО, которое официально выступило бы против вступления Украины в Альянс.

"Это очень важно для переговоров. Не очень хорошо, когда с президентом России переговоры ведет сначала президент, а потом премьер – отдельно", – говорил он в феврале 2008-го.

К сожалению, эти усилия не увенчались успехом. Как из-за влияния России, так и из-за того, что единства в украинском руководстве по этому вопросу не было.

А еще в период его руководства состоялось подписание Хартии о стратегическом партнерстве между США и Украиной.

Уильям Тейлор уехал из Украины в апреле 2009 года – за несколько месяцев до плановой ротации, но обстоятельства были иными, чем у Йованович. Как посол, назначенный президентом-республиканцем Джорджем Бушем, он сам подал в отставку со вступлением в должность представителя другой силы, демократа Обамы – хотя вовсе не был обязан это делать. И Вашингтон эту отставку принял – хотя тоже мог и не увольнять посла досрочно. Ведь, и это надо отдельно отметить, классическим партийным послом он также не был – при Обаме он продолжил работать в Госдепартаменте.

Но сейчас, с возвращением республиканцев к власти, дипломат вернулся в Украину.

За три года своей работы послом в Украине Тейлор постоянно призывал украинских лидеров к проведению антикоррупционной, судебной и экономической реформ. Ирония судьбы – но теперь, 10 лет спустя, уже в должности временного поверенного США, он будет делать в Украине то же самое.

Авторы:

Денис Свириденков, Сергей Сидоренко,

"Европейская правда"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.