Гарантии безопасности по пути в НАТО: что у Зеленского хотят предложить Западу

Суббота, 2 июля 2022, 11:00 — , Европейская правда
Фото пресс-службы президента Украины
Визит Владимира Зеленского на Донбасс. 5 июня 2022 года

Украина вместе с международными экспертами будет искать оптимальную для себя модель гарантий безопасности.

Этим займется специальная группа по вопросам международных гарантий безопасности для Украины, сопредседателями которой являются руководитель Офиса президента Андрей Ермак и бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен.

1 июля Группа по вопросам международных гарантий безопасности провела свое первое заседание, по результатам которого сопредседатели провели пресс-конференцию. Также ЕвроПравде удалось отдельно пообщаться с Расмуссеном, чтобы понять его видение оптимальной модели безопасности для Украины.

Несмотря на то, что первое заседание было скорее учредительным, а потому конкретики озвучено было крайне немного, определенные выводы сделать все же можно. И некоторые из них принципиально важны.

Не вместо НАТО

О гарантиях безопасности для Украины впервые заговорили еще в конце марта по результатам украинско-российских мирных переговоров в Стамбуле.

На эти переговоры украинская сторона привезла свои предложения по мирному соглашению. Тогда, по состоянию на чуть более месяца полномасштабной войны, Киев был готов отказаться от планов вступления в НАТО.

Вместо этого предлагалась модель, по которой ряд государств мира (не только западные страны, но и РФ и Китай) дают Украине гарантии безопасности. При этом без разрешения этих гарантов безопасности Украина даже не могла проводить военные учения (подробнее об этом – в статье Ни мира, ни гарантий. Детали и последствия переговоров Украины и РФ в Стамбуле).

 
.

Такое предложение Киева, впрочем, оставалось актуальным недолго. Возвращение контроля над Киевской, Черниговской и Сумской областями, а вместе с тем – найденные следы массовых военных преступлений россиян, заставили украинскую власть подкорректировать свою позицию.

О включении РФ в перечень стран-гарантов речь больше не шла. Зато некоторые другие страны заявили о готовности стать гарантом безопасности для Украины, однако без гарантий прямой военной помощи, как изначально требовал Киев.

Но главное – долгое время система гарантий безопасности для Украины рассматривалась как альтернатива членству в НАТО, от планов вступления в которое Украине якобы придется отказаться.

Это подтверждалось и риторикой украинской власти, которая долгое время была очень критичной к Альянсу и его помощи в войне с Россией.

Теперь можно точно утверждать: такой риторике пришел конец.

Это подтверждает недавний саммит Альянса, во время выступления на котором Андрей Ермак заявил, что "Украина не сойдет со своего пути к полноценному членству в НАТО". Чуть ранее подобные заявления делали и другие представители команды Зеленского. 

Брифинг 1 июля лишь подкрепил эту тенденцию. И Андрей Ермак, и Андерс Фог Расмуссен единодушны: система гарантий безопасности никоим образом не означает отказ от стремлений стать членом НАТО.

Украина поворачивается к НАТО. Как саммит в Мадриде изменил отношение к Альянсу

"Это не будет означать отказ Украины от ее долгосрочной цели – получить членство в НАТО. Есть четкое понимание, что это не является заменой Альянса, а обеспечение безопасности на тот период, пока будет продолжаться процесс приобретения членства", – сказал Расмуссен.

Он добавляет, что гарантии безопасности не должны содержать никаких ограничений для Украины относительно численности ее вооруженных сил.

Правда, Расмуссен сразу добавляет: в ближайшее время говорить о вступлении Украины в НАТО не стоит.

"Все же это не вопрос ближайшего будущего, а пограничные споры с Россией делают эту задачу более сложной. Поэтому лучше бросить свои силы не на получение ПДЧ или членства в НАТО, а на гарантии, которые будут действовать уже сейчас", – объясняет он.

Между ЕС и Азией

Впрочем, остается открытым ключевой вопрос: какими же могут быть гарантии безопасности для Украины в ситуации, когда ни один из потенциальных гарантов не соглашается обещать дать Украине гарантии, сопоставимые со ст. 5 НАТО.

Тем более, что Андерс Фог Расмуссен уточняет: "Это должны быть настоящие гарантии, а не такие, как давал так называемый Будапештский меморандум".

Бывший генсек НАТО признает: Украина не сможет получить гарантий, подобных недавно предоставленных Швеции и Финляндии Великобританией. Напомним, эти гарантии будут действовать до окончательного завершения вступления этих стран в Альянс, когда их заменит уже упомянутая статья 5.

.

"Сейчас Украина находится в других условиях, чем эти страны, и таких гарантий Украине никто не даст. Поэтому этот путь не является примером для нас", – объясняет он.

По словам Расмуссена, сейчас эксперты рассматривают все имеющиеся модели безопасности, в первую очередь те, что были предоставлены азиатским странам (Японии, Южной Корее или Тайваню).

"Также мы рассматриваем и схемы обеспечения безопасности, которые были в прошлом, например Бельгии, чью безопасность гарантировал ряд стран, и эта модель действовала в течение 75 лет (речь идет о Лондонском соглашении 1839 года, которое действовало до начала Первой мировой войны). Ни одна из этих моделей не может полностью подойти Украине, однако определенные элементы из них могут оказаться полезными", – добавляет он.

Еще одна потенциальная модель безопасности – гарантии в рамках Евросоюза.

"Действительно, в ЕС есть норма, которая гарантирует своим членам поддержку в случае агрессии. Однако как именно этот механизм действует, пока сказать сложно. Мы должны тщательно его изучить, а в придачу – рассмотреть возможность распространения этих гарантий не только на членов, но и на кандидатов в члены Евросоюза", – объясняет Расмуссен.

При этом он не исключает, что кто-то из ведущих западных стран, например США или Великобритания, согласится предоставить Киеву дополнительные гарантии: "Модель безопасности для Украины вполне может быть многоуровневой. Многостороннее соглашение, которое подпишет ряд стран, которые уже проявили к этому заинтересованность, могут дополнить одно или несколько двусторонних соглашений со странами, которые готовы взять на себя больший уровень гарантий".

Также в рабочей группе уточняют: кроме военных гарантий, модель безопасности должна включать и экономическую составляющую, ведь мощная экономика является также одной из составляющих национальной безопасности.

* * * * *

Несмотря на то, что работа экспертной группы только стартовала, Андрей Ермак обещает, что первые рекомендации будут подготовлены уже в июле, то есть в течение месяца.

Сейчас в рабочей группе 10 участников (среди них – экс-премьер Австралии Кевин Радд, а также представители США, Польши и Швеции), однако их количество может увеличиться.

"Мы будем работать очень быстро, а если в нашу группу будут добавляться эксперты, то они уже будут включаться в работу", – добавляет он.

.

Пока сложно прогнозировать, какой может быть модель, которая является приемлемой для западных стран, которые не собираются лично воевать с Путиным, но при этом дает достаточные гарантии Украине.

Поэтому напоследок ЕвроПравда спросила Расмуссена: если представить шкалу безопасности, по которой членство в НАТО будет иметь самый высокий 10-балльный уровень, то какой уровень безопасности может дать Украине система гарантий безопасности?

"Не думаю, что я смогу дать такую оценку, это еще требует длительного анализа. Однако наша цель – сделать все возможное, чтобы максимально приблизиться к десятке", – ответил экс-генсек.

Автор: Юрий Панченко,

редактор "Европейской правды"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.