Программа реформ. Путь сохранения страны. ИНФОГРАФИКА

Пятница, 6 февраля 2015, 16:57 — Любовь Акуленко, координатор Информационной кампании Stronger Together!

Сейчас Украина находится в центре внимания всего мира.

И не только потому, что должна сопротивляться военной агрессии с Востока, защищая свою целостность и безопасность остальной Европы. Ответ на вопрос, есть ли будущее у Украины, лежит не только в политической, но и в экономической плоскости.

Слышат ли парламентарии и чиновники голоса тех, кто призывает проводить реформы прямо сейчас?

Понимают ли они, что сейчас это едва ли не главное условие выживания Украины как государства?

Пока украинские воины защищают суверенитет с оружием в руках, мы предлагаем представителям власти вооружиться нашим алгоритмом европейских реформ и тоже приниматься за работу.

Представители экспертного сообщества разработали Дорожную карту реформ, необходимых для запуска зоны свободной торговли (ЗСТ) с Евросоюзом.

Для полноценного функционирования ЗСТ, то есть беспрепятственного экспорта украинских товаров в страны ЕС, должны быть гармонизированы требования к безопасности пищевых продуктов, стандарты работы таможни и правила конкуренции.

Пока этого не сделано, отечественные предприниматели не могут активно торговать на европейском рынке, а наша продукция не может быть конкурентной из-за несоответствия европейским стандартам.

 нажмите на изображение 
или загрузите pdf-файл 

Уже принятые основополагающие законы в сфере безопасности пищевых продуктов и технического регулирования запустили процессы экономической интеграции Украины в европейское пространство, однако еще больше вопросов ждут своего решения.

Возможность полноценного функционирования Зоны свободной торговли напрямую зависит от слаженной работы трех парламентских комитетов: по вопросам налоговой и таможенной политики, аграрной политики и земельных отношений, а также экономической политики.

Например, один из первоочередных законопроектов, которым предусмотрено создание "единого окна" на таможне, таможенный комитет должен согласовать с аграрным. Сейчас на практике вместо "единого окна" предприниматель имеет дело с "единой комнатой" и вынужден преодолевать ряд бюрократических процедур при пересечении границы.

"Единое окно" – это один из главных дерегуляционных шагов в рамках реформы таможенного дела. Кроме того, на повестке дня насущных евроинтеграционных реформ – изменения в области антимонопольного законодательства, в энергетической сфере, в сфере безопасности пищевых продуктов и таможенном деле. Большинство этих изменений необходимы для включения активной торговли с ЕС, а энергетическая сфера выбрана как критически важная в нынешней государственной политике для обеспечения энергетической независимости Украины.

В нынешнем украинском законодательстве полно "маразмов", которые повышают зарегулированность бизнес-среды и отпугивают инвесторов.

К примеру, сейчас, если какое-то иностранное предприятие продало в Украине товаров стоимостью свыше 1 млн евро и больше никакой деятельности не осуществляло, то для проведения сделок по слиянию и поглощению в любой стране (любой!), эта компания должна просить "разрешения" в украинском Антимонопольном комитете.

Первоочередные евроинтеграционные законопроекты необходимо согласовывать между собой, и на алтарь этих согласований может быть возложено много драгоценного времени, которого у Украины уже нет.

Но есть путь, который позволит сэкономить время.

Представители гражданского общества и эксперты готовы работать совместно с парламентариями и уже сейчас предлагают готовые решения в виде конкретных законопроектов: только берите и принимайте.

 

Автор текста:

Любовь Акуленко,
координатор Информационной кампании Stronger Together!

для "Европейской правды"

Дорожная Карта подготовлена на основе экспертных материалов:

· Екатерины Онул - советника IFC WBG по пищевому законодательству

· Ланы Синичкиной - Партнера АО "Арцингер", соруководителя практики антимонопольного и конкурентного права

· Елены Павленко - эксперта по энергетическим вопросам, Президента аналитического центра DiXi Group

Роберта Зелди - менеджера отдела налогообложения и юридических услуг, группа косвенных налогов и международной торговли, EY

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: