Как действовать дальше: открытое письмо экс-посла Нидерландов в Украине

Понедельник, 11 апреля 2016, 13:36 — Роберт Серри, первый посол Нидерландов в Украине

Референдум в моей стране, отвергнувший Соглашение об ассоциации ЕС с вашей страной, вызвал в вас горькие чувства по поводу европейских двойных стандартов, в том числе в Нидерландах. Это касается, в частности, места Украины в Европе и ваших истинных стремлений разделить наши основные ценности достоинства, демократии и прав человека.

Я знаю, что во время революции на Майдане это было стремление миллионов украинцев, и многие из вас заплатили самую высокую цена за то, чтобы это сообщение было услышано.

Видимо, голландцы не смогли услышать его, ослепленные собственными страхами перед Брюсселем, и голосовали на консультативном референдуме, который не имел никаких прямых последствий для их комфортных условий жизни.

Инициаторы, даже не стесняясь, признавались перед голосованием, что этот референдум не имел ничего общего с Украиной. Между прочим, даже их название "Geen Peil", которое можно перевести как "Невежественные", выдает их невежество и равнодушие к крупной стране в Европе, которая отчаянно пытается освободиться от оков посткоммунистической империи.

Соглашение об ассоциации с ЕС – не что иное, как компас для вашего тяжелого пути вперед, на котором усилия украинского народа, в том числе по избавлению от коррупции, в конце концов, принесут пользу. Для большинства моих соотечественников, голосовавших на референдуме "против", похоже, не имеет большого значения, в каком направлении может пойти Украина.

Все, что они смаковали после голосования – это пиво и "триумф" голландской демократии, который, правда, не включал 68% голландцев, которые не пришли на голосование или намеренно, как это сделал я, бойкотировали его.

Я искренне надеюсь, что остальная часть Европы будет игнорировать эту неудачу и даст голландскому правительству время на выход из хаоса, порожденного референдумом.

Но, мои друзья в Украине, мой совет вам: пожалуйста, не чувствуйте себя обескураженными, удваивайте свои усилия на выбранном пути. Впоследствии вы докажете критикам, что они были неправы.

Но перед этим не стесняйтесь показать свое настоящие чувства – разочарование в моих соотечественниках, которые подвели вас. Я бы не возражал, если бы вы слегка укололи нас, не покупая этой весной голландские тюльпаны или на определенное время отдавая предпочтение французским сырам.

К украинскому правительству у меня тоже есть вопрос: можете ли вы, как и раньше, доверить свои финансовые интересы правительству, которому не удалось убедить своих граждан поддержать вас?

Я имею в виду членство Украины в возглавляемой голландцами группе с МВФ и Всемирным банком.

Как первый голландский посол в новой независимой Украине, я помог установить эту важную связь между двумя нашими дружественными странами и даже не мог тогда подумать, что этой дружбе придется проходить испытания этим невежественным референдумом.

 

Автор: Роберт Серри,

дипломат, первый посол Нидерландов в Украине (1992–1996 гг.)

Англоязычний текст публикации - на сайте Euromaidanpress

Публикации в рубрике "Экспертное мнение" не являются редакционными статьями и отражают исключительно точку зрения автора

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.