Глава МИД Дании: У вас просто нет другого пути, кроме создания реформированной Украины

Вторник, 16 февраля 2016, 13:46 — Сергей Сидоренко, Европейская правда
фото politiken.dk

Как правило, украинцы не воспринимают Данию как лоббиста Украины – знания об этой стране у нас невелики.

Но дипломаты и международники знают, что Копенгаген на самом деле – друг Киева. К примеру, недавние предложения об увеличении помощи Украине внес именно датский министр иностранных дел Кристиан Йенсен.

Поэтому сообщение Reuters с заявлением Йенсена о том, что санкции против РФ могут быть отменены, стало по меньшей мере неожиданным...

Эта история получила продолжение – впоследствии министр в своем твиттере заявил, что сообщение Reuters не полностью отражает его позицию, но четкого опровержения этой новости так и не появилось.

"Европейская правда" получила возможность кратко лично пообщаться с главой МИД Дании, так что мы попытались расставить точки над "і".

Ситуация действительно оказалась непростой. Нет, мы не потеряли Данию – она остается другом нашей страны. Но Йенсен откровенно говорит, что не все страны ЕС придерживаются такой же позиции, как он.

* * * * *

– Неделю назад Reuters процитировал ваши слова о том, что в случае бездеятельности Украины в проведении реформ сохранить санкции против РФ будет трудно. Так ли это?

– Эта фраза была вырвана из контекста нашего разговора. На самом деле я говорил о том, что Украина очень много сделала для выполнения Минских соглашений, а Россия – слишком мало. Но Украине действительно осталось немного сделать – совсем немного. Да, я действительно в конце отметил, что Украина должна сделать несколько больше.

Но если Украина проведет реформы, предусмотренные Минскими договоренностями, а Россия продолжит ничего не делать – не заберет с украинской территории своих солдат, не отведет свое оружие, не будет соблюдать перемирие и не отдаст Украине контроль над границей – санкции точно будут продолжены.

– Но все же, означает ли это, что в случае невыполнения Украиной оставшейся части Минска санкции против РФ могут быть сняты?

– Прежде всего, подчеркну, что мы – Дания – будем голосовать за сохранение санкций против РФ до тех пор, пока Россия не выполнит все требования Минских соглашений. Но в то же время в ЕС есть страны, которые требуют большего, когда речь идет о продлении санкций против России.

Нужно признать, что

в ЕС есть разные мнения о том, как много мы должны требовать от России. И есть разные мнения о том, что можно простить и сколько должна сделать Украина.

Мы со своей стороны будем работать над тем, чтобы санкции были продлены, но Украина должна сделать шаги со своей стороны.

– Когда вы говорите о шагах, которые в ЕС ждут от Украины – о чем именно идет речь? О конституционной реформе или о чем-то другом?

– Да, в том числе речь идет о конституционной реформе. И этот вопрос очень чувствительный. Но можно говорить, что речь идет в целом о требованиях Минских соглашений. Это даст нам рычаг давления на Россию.

Продлить санкции действительно важно. Но проще всего это будет сделать, если Украина выполнит свою часть обязательств по Минскому соглашению.

– Но мы уже не выполнили требование по Конституции – Рада должна принять изменения не позднее января. Многие юристы считают, что теперь конституционная реформа отложена минимум на год. Можно ли говорить, что в таком случае мы проиграли эту игру?

– Будет слишком радикально говорить, что вы потеряете поддержку Европы, даже в этом случае. Мы понимаем, что Украина оказалась в очень непростой ситуации. И мы готовы помогать Украине не только путем санкций, но также – оказывая помощь в проведении реформ. И мы готовы приложить свои ресурсы и свои знания к тому, чтобы помочь Киеву.

– В Украине в последнее время произошло немало событий, которые, по сути, являются признаками политической нестабильности. Какое из них наиболее критично для вас? Отставка министра экономического развития Айвараса Абромавичюса или что-то другое?

– Жаль, что министр Абромавичюс ушел в отставку. Конечно, отставка министра – это внутренний украинский вопрос, но с позиции ЕС важно, чтобы реформы продолжались и дальше, с новым импульсом.

– А кто, на ваш взгляд, был главным препятствием в осуществлении реформ? Ведь у каждой проблемы всегда есть имя.

– Это не моя роль – комментировать, кто мог, а кто не мог быть ответственным за это. Важно не это – важно, чтобы Украина преодолела нынешние преграды на пути к реформированию.

– Будем откровенны: означает ли происходящее, что реформы под угрозой? Пересекли ли мы черту, за которой последует разочарование стран ЕС?

– На самом деле Украина уже прошла значительный путь в реформировании общества, политической и экономической систем после Майдана. И я впечатлен прогрессом, который есть сейчас.

В то же время надо признать, что Украина имеет давнюю "традицию" коррупции и непотизма, которую трудно преодолеть за один день.

Сейчас процесс реформ достиг решающей точки, перепутья, и я надеюсь увидеть, что у вас опять будет политическая воля, чтобы активно продвигать программу изменений.

И я считаю, что у вас действительно нет жизнеспособной альтернативы, кроме создания реформированной и модернизированной Украины. Евросоюз и Дания и впредь будут оказывать существенную финансовую и техническую поддержку процессу реформ в Украине.

– Недавно "Европейская правда" анализировала документ, посвященный Украине и предложенный Данией для Совета ЕС по иностранным делам. Там оказалось немало идей, включая предложение создать должность вице-премьера по евроинтеграции. Как его восприняла Украина?

– Идея вице-премьера – важная, но не единственная. Главный упор – помочь Украине реформировать систему прокуратуры и судебную систему.

Я взял на себя инициативу расширения поддержки ЕС для процесса реформ после того, как встретился с министром Климкиным в Копенгагене в ноябре прошлого года.

Эта инициатива является призывом к другим странам ЕС предоставить более заметную и ориентированную на результат поддержку Евросоюзом Украины, а также лучше координировать усилия ЕС и стран-членов в их взаимодействии с Украиной.

Как улучшить эту координацию с украинской стороны?

Могут быть разные пути. Среди них – идея создания должности вице-премьера по вопросам евроинтеграции.

Но решать, конечно, должно украинское правительство.

Инициативу Дании Украина восприняла положительно, в том числе Климкин приветствовал ее на встрече с группой стран-друзей Украины, которая состоялась 18 января.

– Какие новости по безвизовому режиму? Будет ли он предоставлен этим летом и проголосует ли Дания за такое решение

– Дания поддерживает визовую либерализацию.

Но важно, чтобы Украина выполнила свои обязательства по выполнению критериев, установленных Европейской комиссией.

Предоставление безвизового режима будет зависеть от прогресса, который покажет Украина.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.