Бавария хочет создать государственный резерв газа Германии

Понедельник, 16 июня 2014, 09:49

Бавария требует у правительства ФРГ создать государственный резерв природного газа, чтобы уменьшать зависимость от российского Газпрома. Немцы опасаются активности Газпрома, который намерен купить национальные хранилища газа. Таким образом, убеждают баварцы, россияне хотят конролировать газотранспортную систему Германии, сообщает агентство Bloomberg.

"Иностранные компании покупают газовые хранилища и потенциально претендуют на контроль стратегических газовых активов", - говорится в сообщении баварского министра экономики Ильзе Айгнер.

Причиной обращения министра экономики Баварии стало то, что баварские компании Linde AG, Siemens AG (SIE) и Bayerische Motoren Werke AG (BMW) негативно отреагировали на попытки Газпрома взять под контроль компанию Wingas GmbH, которая владеет 20% газохранилищ Германии.

Однако в минэкономики Германии сообщили, что государство контролирует национальные газовые активы и никому в полный контроль не отдаст, однако "готовы дискутировать по этому вопросу", сказали в минэкономики Германии.

Ранее ЄвроПравда сообщала, что энергетические компании Германии ищут инвесторов и покупателей, ради переструктуризации своих долгов. В частности в марте вторая по рыночной цене энергетическая компания Германии согласилась продать свое подразделение RWE Dea за около 4,5 млрд. евро группе российского миллиардера Михаила Фридмана.

Однако министерство экономики Германии заявило, что начало расследование запланированной продажи компанией RWE AG ее подразделения по добыче нефти и газа группе российских инвесторов. В Минэкономики Германии в частности изучают не будет ли противоречить соглашение стратегическому интересу государства, сообщает Украинская энергетика.

Германия располагает хранилищами, способными принять около 21 млрд кубометров природного газа, что составляет примерно 20% годовой потребности страны, заявил представитель министерства экономики ФРГ Адриан Точев. По суммарному объему газохранилищ Германия находится на четвертом месте в мире.

Германия является наибольшим потребителем электроэнергии в Европе и занимает 7-е место в мире по этому показателю. Поставки из России покрывают примерно треть немецкого спроса на нефть и газ. В 2013 году Германия потратила около 29 млрд евро на закупки нефти и газа в РФ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.