Спор в Стокгольме между Нафтогазом и Газпромом лучше произвола - Медведев

Пятница, 20 июня 2014, 12:33

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что рассмотрение спора между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" в Стокгольмском арбитраже является более действенной практикой, сообщил Интерфакс.

Как сказал Медведев в ходе Международного юридического форума, сейчас в Стокгольмском арбитраже будет рассматриваться "часть споров между российскими и украинскими компаниями". "Но такого рода арбитражные рассмотрения являются альтернативой произволу, применению силы и пренебрежению правом", - отметил он.

По его словам, "лучше встречаться в судах, чем решать эти споры иначе".

"И именно для защиты прав инвесторов важно на международном уровне обеспечить предельную прозрачность юрисдикционных процедур", - подчеркнул премьер-министр РФ.

Как сообщалось, после восьми раундов безрезультатных переговоров об уплате $4,458-милиардного долга за поставленный газ "Газпром" подал иск к "Нафтогазу Украины" в Арбитражный институт при Торговой палате Стокгольма о взыскании этой суммы. "Нафтогаз" в свою очередь обратился в Стокгольмский арбитраж с требованием установления справедливой и рыночной цены на газ. В иске также содержится требование взыскать с "Газпрома" переплату за газ, который российский монополист поставлял НАК "Нафтогаз Украины" с 2010 года. По оценкам компании такая переплата составляет $6 млрд.

В то же время "Газпром" не исключает предъявления и других исков к "Нафтогазу" - о взыскании $18 млрд с "Нафтогаза Украины" по условию "бери или плати" (take-or-pay) за 2012 и 2013 годы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.