"Еврогаз" не поддерживает идею о совместных закупках газа для Евросоюза

Пятница, 20 июня 2014, 09:41

Европейский союз газовой промышленности ("Еврогаз") выступает против лоббирования Польшей идеи о совместных закупках газа для всех стран Европейского Союза, поскольку это может привести к подорожанию голубого топлива в странах объединения, сообщает УНИАН.

"Любая концепция обязательных групповых закупок, в частности, через агентство по закупкам газа, приведет к перекосам на рынке и создаст риски снижения безопасности поставок и повышения цен", - отметили в "Еврогазе".

Согласно сообщению организации, лидеры Европейского Союза на ближайшем саммите 26-27 июня должны подтвердить, что вопрос закупок газа необходимо решать на уровне компаний при политической поддержке стран ЕС и стран - поставщиков газа.

Также в "Еврогазе" назвали важной задачей для обеспечения стабильности газовых поставок в Европу в среднесрочной перспективе внедрение уже принятого и принятие нового законодательства для создания "свободного и честного" рынка газа на европейском континенте.

Кроме того, подчеркивается в сообщении, необходимо политически поддерживать проекты по диверсификации газовых поставок в ЕС, в частности, путем развития газовой инфраструктуры для поставок обычного газа из новых месторождений, а также сжиженного природного газа.

Напомним, что с идеей о совместных закупках газа всеми странами Европейского Союза выступил глава польского правительства Дональд Туск который считает, что таким образом европейские страны могут добиться более выгодных условий поставок, в частности из России. Эту инициативу он озвучил после захвата Россией Крыма и угроз прекратить поставку газа Украине, отметив, что россияне уже традиционно используют энергоносители в качестве политического оружия.

Вместе с тем эксперты отмечают, что такая схема невыгодна богатым и влиятельным государствам Евросоюза, в первую очередь Германии, которая сегодня покупает российский газ дешевле, чем большинство других стран объединения.

Россия с понедельника, 16 июня, прекратила поставки газа Украине, через которую Евросоюз получает около половины всего российского газа, или 15% всего необходимого ему объема.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: