На границе Украины и Польши открыли новый пункт пропуска

Четверг, 26 июня 2014, 14:34

Сегодня на границе Украины и Польши начал работу новый международный пункт пропуска "Угринов-Долгобычув", сообщили в Государственной пограничной службе Украины.

В сообщении отмечается, что уже в 14.00 в пункте начались пропускные операции.

Пункт пропуска расположен на украинско-польском участке государственной границы на территории Польши вблизи населенного пункта Угринов Сокальского района Львовской области. Во время проведения финальной части чемпионата Европы по футболу в 2012 году он функционировал в течение шести недель.

В Госпогранслужбе отмечают, что проектная пропускная способность данного объекта составляет до 4 тыс. транспортных средств и 12 тыс. человек в сутки, а особенность пункта пропуска заключается в том, что украинские и польские контролирующие органы будут осуществлять в нем совместный контроль. Для осуществления оформления украинским пограничникам и таможенникам выделены рабочие места площадью около 560 кв. м.

Сейчас в открытом пункте пропуска обустроены и готовы к использованию 14 полос движения (проект рассчитан на 18 полос), из которых по семь полос - на въезд и выезд из Украины. В целом же для легковых автомобилей будут действовать по четыре полосы в каждом направлении, для автобусов по одной полосе, а для автомобилей до 3,5 тонн - по две. Еще строятся по две полосы в каждом направлении для грузовых автомобилей (TIR).

"Также к пункту пропуска подведены необходимые инженерные сети, в частности водопровод, канализация, очистные сооружения, электросеть и коммуникации. Сегодня это современный автомобильный пункт пропуска на границе Украины и стран ЕС", - говорится в сообщении.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.