Европейский Совет призывает стороны конфликта на востоке Украины к выполнению мирного плана Порошенко

Пятница, 27 июня 2014, 14:21

Европейский Совет призвал все стороны конфликта в Украине выполнять мирный план президента Петра Порошенко по урегулированию ситуации на востоке, передает Интерфакс.

"Европейский Совет сожалеет, что прекращение огня, которого придерживается украинская власть, не привело к полной остановке военных действий. Поэтому совет призывает все стороны выполнять мирный план", - приводит пресс-служба президента Украины выводы Европейского Совета от 27 июня текущего года.

Кроме того, Совет призывает правительство РФ активно использовать свое влияние на незаконные вооруженные группировки и остановить поток оружия и боевиков через границу, чтобы добиться быстрых и ощутимых результатов по деэскалации ситуации.

"Европейский Совет поддерживает миссию ОБСЕ по мониторингу реализации плана мирного урегулирования, а также ее роль в поддержании режима прекращения огня и создании эффективного пограничного контроля", - сказано в выводах Европейского Совета.

Кроме того, в выводах указано, что, исходя из решения Европы не признавать аннексии Крыма и Севастополя, "Европейский Совет приветствует работу, проделанную Еврокомиссией с целью осуществления этой политики, и решение запретить импорт товаров из Крыма и Севастополя, не имеющих украинского сертификата".

"Европейский Совет напоминает, что Еврокомиссия, Европейская служба по внешним делам и страны-члены ЕС провели подготовительную работу по возможным целенаправленным мероприятиям... для того чтобы можно было осуществить дальнейшие шаги в случае, если события на востоке Украины этого потребуют", - сказано в выводах.

Совет также поддержал мирный план президента Украины по урегулированию ситуации на востоке. "Европейский Совет обращает внимание на заявление президента России по поддержке мирного плана и решение Совета Федерации об отмене разрешения на использование российских войск на территории Украины", - указано в выводах.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.