Киев готовит план имплементации СА - глава МИД

Вторник, 1 июля 2014, 09:38

Украина готовит национальный план имплементации Соглашения об ассоциации с ЕС, сообщил министр иностранных дел Павел Климкин.

"Мы готовим пакет документов и национальный план по реализации этого Соглашения", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина" в субботу в Киеве.

По словам министра, этот документ по своему содержанию будет более глубоким, чем подобные документы других стран, которые уже стали членами ЕС.

Что касается ратификации украинским парламентом Соглашения об ассоциации, то Климкин подчеркнул, что ожидает этого в ближайшее время.

Как сообщалось, 27 июня Украина и Европейский Союз подписали экономическую часть Соглашения об ассоциации, которая предусматривает создание зоны свободной торговли.

Соглашение должно быть ратифицировано всеми 28 странами-членами ЕС и Киевом.

Однако ранее Евросоюз одобрил временное применение определенных частей Соглашения, которые начнут действовать еще до того, как все страны-члены ЕС ратифицируют документ. К ним относятся положения о зоне свободной торговли, действие которых начнется, по ожиданиям сторон, с осени 2014 года после ратификации документа украинским парламентом.

Как известно, политическая часть Соглашения об ассоциации Украина-ЕС была подписана 21 марта текущего года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: