В Швейцарии отмечен всплеск "суицидального туризма"

Четверг, 21 августа 2014, 11:09

Количество иностранцев, приезжающих в Швейцарию, где разрешена эвтаназия, в рамках "суицидального туризма" увеличилось вдвое в период с 2009 по 2012 год.

Об этом пишут "Комментарии" со ссылкой на исследователей.

По их данным, в период с 2008 по 2012 год в Швейцарию, чтобы покончить с жизнью, приехали 611 иностранцев из 31 страны. Наибольшей популярностью Швейцария как место для завершения жизни пользуется среди жителей Германии (268 человек) и Великобритании (126 человек), на третьем месте - французы (66 человек).

Как отмечается, после снижения числа проведенных эвтаназий в период с 2008 по 2009 год, ученые зафиксировали всплеск обращений за смертельной процедурой - количество смертей, наступивших в результате инъекции, выросло вдвое.

Особенно существенно увеличилось число итальянцев (22 обращения в 2012 году против 4 обращений в 2009) и французов (19 обращений против 7).

Средний возраст людей, обращающихся за процедурой "ассистированного самоубийства", составляет 69 лет, тогда как диапазон варьируется от 23 до 97 лет.

Почти все из тех, кто завершил свою жизнь в Швейцарии, прибегли к употреблению фенобарбитала, однако четверо предпочли вдыхать пары гелия.

Отметим, согласно законодательству Швейцарии, эвтаназия разрешается при условии, что участники процесса не имеют личной заинтересованности в смерти конкретного человека и не получают от этого материальной выгоды.

Уголовный кодекс Швейцарии предусматривает ответственность за посредничество при применении эвтаназии в том случае, если имеют место корыстные мотивы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.