Эксперт: Кремль недооценил Украину

Понедельник, 4 августа 2014, 15:19

Именно Украина, а не Запад изменила динамику украино-российского конфликта. В то же время Кремль недооценил способности Украины противостоять давлению.

Об этом пишет в своей статье старший внештатный сотрудник Королевского института международных отношений (Chatham House) Джеймс Шерр.

По мнению эксперта, Кремль, который понимает логику поведения НАТО и ЕС, не ожидал такой согласованности действий от украинской стороны. "Если бы повстанческие настроения прошли Запорожьем, Одессой и дошли до границы с Молдовой, мы бы сегодня обсуждали неизбежность войны, а не решение кризиса", - считает Шерр.

Однако теперь на решение конфликта остается лишь надеяться. Назначение "мастера замороженных конфликтов" генерал-лейтенанта Владимир Антюфеєв "премьер-министром" так называемой ДНР свидетельствует о том, что Путин не собирается возвращать регион под контроль Киева, пишет эксперт. Эти опасения усиливает позиция западных партнеров Украины, которые "не дадут России проиграть без ее на то согласия". Наконец, беспокоит также и отчуждение жителей конфликтных регионов, которые "уже проклинают все стороны".

Поэтому вернуть Донбасс будет чем-то вроде "восстановления Восточной Германии без западногерманских денег", заключает Шерр.

Напомним, что после аннексии украинского Крыма в марте и дестабилизации ситуации на Донбассе ЕС применил к России санкции. Также ряд мер против РФ ввели США, Япония и Канада.

29 июля европейские лидеры договорились о введении экономических санкции против России. Они касаются ограничения доступа российских банков к европейским финансовым рынкам, введения эмбарго на торговлю оружием, введение экспортных ограничений на товары двойного использования и ограничения доступа России к технологий в нефтяном секторе. Также ЕС ввел санкции против нескольких физических лиц.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.