На Кипре арестованы счета Януковича и Ко

Среда, 6 августа 2014, 16:36

Подразделение по борьбе с отмыванием денег (MOKAS) заморозило счета украинских экс-чиновников. В этом списке, в частности, экс-президент Украины Виктор Янукович и его сыновья, а также ближайшее окружение президента из числа бывших чиновников и бизнесменов.

Об этом сообщает Deutche Welle.

Замороженные активы включают как средства на банковских счетах физических лиц, так и на счетах компаний.

О возвращении этих денег в Украину речь пока не идет. "На Кипре пока не открыто никаких уголовных дел по подозрению в отмывании денег. Это может произойти, если Украина передаст нам конкретные обвинения против лиц, чьи счета заморожены", - говорится в сообщении кипрского подразделения по борьбе с отмыванием денег.

Кипрские правоохранители отмечают, что от Украины до сих пор не поступал запрос о международной правовой помощи, на основании которого можно было бы совместными усилиями кипрских и украинских следователей расследовать дело об отмывании денег.

"Мы получали от Генеральной прокуратуры Украины запросы на получение информации в отношении ряда фирм и счетов. Однако следствие в Украине относительно соответствующих уголовных дел до сих пор находится на начальной стадии и не позволяет заявить фигурантам о подозрении", - отметили в ведомстве.

ЕвроПравда писала, что экс-премьер Николай Азаров, бывший генеральный прокурор Виктор Пшонка и приближенный к семье экс-президента олигарх Сергей Курченко подали иски в Суд ЕС, требуя разморозить их счета.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.