ЕС и Украина продолжат консультации с РФ после ратификации СА

Четверг, 11 сентября 2014, 09:14

Переговоры о минимизации негативного влияния зоны свободной торговли Украины и ЕС на российскую экономику могут быть продолжены после ратификации Соглашения об ассоциации, которая должна состояться на следующей неделе.

Об этом Европейской правде на условиях анонимности рассказал высокопоставленный чиновник из структур Еврокомиссии.

"В пятницу 12 сентября состоится очередной раунд переговоров представителей ЕС, Украины и России. Мы не ждем от него каких результатов, хотя готовы продолжать переговоры. Но самое главное - мы являемся суверенными странами, а потому позиция третьей стороны не может повлиять на наши планы ратифицировать двустороннее соглашение. Поэтому ратификация Соглашение об ассоциации состоится, как и было объявлено, на следующей неделе",- заявил еврочиновник.

Собеседник ЕвроПравды также прокомментировал обнародованные недавно требования России о внесении изменений в Соглашение. "Наша позиция очень конструктивна. Поэтому в ближайшее время мы предоставим российской стороне детальное объяснение, почему ее предложения невозможно реализовать",-- пояснил он.

По словам чиновника, механизм двустороннего сотрудничества Украины и ЕС, прописанный в Соглашении, создает площадку для дальнейших переговоров с Россией уже после вступления соглашения в силу.

"В соглашение есть очень гибкий механизм. Всегда есть возможность что-то поправить. Но самое главное - то что мы, как суверенные стороны не принимаем требований переписать этот документ, или начать переговоры сначала",- заявил он.

Как сообщала Европейская правда, российская сторона предоставила Украине и ЕС свои предложения по пересмотру соглашения. По сути, РФ требует отказаться от подписанного документа и начать переговоры заново.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.