РФ хочет, чтобы ассоциация не мешала Украине интегрироваться в Таможенный союз

Среда, 10 сентября 2014, 12:10

Россия требует от Украины и Европейского союза внести изменения в Соглашение об ассоциации, которые бы не препятствовали интеграции Украины в Таможенный союз.

Об этом пишет "Зеркало недели" со ссылкой на документ.

В частности, российская сторона расписала, каким образом следует "подправить" Соглашение об ассоциации, которое препятствует, по мнению РФ, "дальнейшему участию Украины в других, кроме ЕС, интеграционных объединениях".

"В Соглашении об ассоциации (статья 39) необходимо предусмотреть, что оно не препятствует сохранению или созданию таможенных союзов, зон свободной торговли или договоренностей о приграничной торговле и не является основанием для выхода Украины из таких союзов, объединений и соглашений, а также для пересмотра ранее достигнутых договоренностей и соглашений в таких объединениях и союзах.

Таким образом, в соглашении будет указано, что целью ассоциации Украины с ЕС не является причинение прямого или косвенного ущерба интересам других объединений, и это позволит сохранить за Украиной суверенное право участия в других объединениях. Ассоциация Украины с ЕС не должно препятствовать принятию и применению национального законодательства Украины и законодательства интеграционных объединений, участником которых является Украина является (или может стать)", - сказано в п. 2.1 документа.

Напомним, Россия представила Киеву и Брюсселю список своих требований по изменению подписанного Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.