Россия должна четко придерживаться договоренностей по ассоциации - МИД

Четверг, 18 сентября 2014, 13:42

Россия должна не произвольно трактовать, а четко придерживаться договоренностей трехсторонней министерской встречи Украина-ЕС-РФ.

Об этом говорится в сообщении МИД Украины.

В частности, об этом было заявлено временному поверенному в делах Российской Федерации в Украине Андрею Воробьеву во время встречи с заместителем министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Еленой Зеркаль.

Российскому дипломату сообщили о "недопустимости одностороннего произвольного трактования российской стороной содержания договоренностей, достигнутых по итогам трехсторонней министерской встречи в формате Украина-ЕС-РФ в Брюсселе".

Также во время встречи украинская сторона подчеркнула, что принятое совместное коммюнике является "единственным официальным документом, в котором четко определяются шаги сторон, направленные на деэскалацию напряженности в торгово-экономических отношениях между Украиной и РФ".

Кроме того, российскому представителю были предоставлены исчерпывающие разъяснения относительно порядка вступления в силу Соглашения об ассоциации Украина-ЕС, говорится в сообщении.

Заместитель министра также подчеркнула необходимость четкого соблюдения договоренностей, в частности, о сохранении действующего режима свободной торговли в рамках СНГ, а также безотлагательной отмене всех ограничительных мер в отношении импорта из Украины, которые были введены в РФ за последние месяцы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.