Генконсула в Барселоне обвиняют в поддержке режима Януковича. Дипломат все еще работает

дополнено видео
Понедельник, 22 сентября 2014, 15:04

Украинская община уже полгода безрезультатно требует отзыва генерального консула Украины в Барселоне Александра Хрипунова.

Об этом передает Радио Свобода со ссылкой на данные программы "Схемы" на Первом национальном.

Украинцы возмущены тем, что Министерство иностранных дел медлит с отзывом дипломата, который позволял себе публичную поддержку "диктаторских законов" от 16 января, а также унизительные комментарии в адрес участников Евромайдана.

Источники "Европейской правды" в дипведомстве отмечают, что обвинения в адрес генконсула имеют основания.

"Ответственность за беспорядки лежит на оппозиционных политиках, которые стремятся добиться власти в кратчайшие сроки, воспользовавшись недовольством населения после того, как соглашение с ЕС не было подписано", - заявил Хрипунов в интервью газете El Periódico во время февральских событий на Майдане. "В этом неспокойном обществе нашли свой шанс ультранационалисты с нацистской символикой", - добавил он.

Также сайт Радио Свобода приводит копии писем от дипломата, в которых он обосновывал демократичность законов, принятых 16 января, которые де-факто устанавливали режим диктатуры в Украине.

Следует отметить, что такие письма в январе 2014 года рассылало немало украинских диппредставительств за рубежом. Собеседники ЕвроПравды отмечают, что "циркуляры" с такими указаниями поступали из Киева во все посольства и генконсульства. Между тем Радио Свобода утверждает, что Александр Хрипунов до сих пор в своих заявлениях обосновывает демократичность решений Верховной рады того времени.

Такие заявления вызвали возмущение участников Евромайдана в Барселоне.

"На нашем Евромайдане было много тех, у кого есть взрослые дети, принимавшие участие в тех событиях, которые происходили в разных городах. И услышать от господина консула о том, что наши дети нацисты - это безобразие", - заявил один из участников испанского Евромайдана Михаил Кузив.

По словам министра иностранных дел Украины Павла Климкина "решение принято, в ближайшее время он (Александр Хрипунов. - Ред.), конечно, вернется", пишет издание. Впрочем, Климкин сделал это заявление уже несколько недель назад, но его обещание остается невыполненным. В МИДе отмечают, что на самом деле решение до сих пор не утверждено, руководство министерства рассматривает этот вопрос.

Стоит отметить, что МИД довольно давно сообщили о проблеме. В частности, еще в июне об этом писал журналист Сергей Лещенко.

Несмотря на это, консул успешно "пережил" летнюю ротацию глав диппредставительств.

Более того, он и сейчас утверждает, что "диктаторские законы" от 16 января являются демократическими и были написаны по западному образцу (заявление по этому поводу можно послушать начиная с 8 мин. 20 сек.).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.