В ФРГ предоставят привилегии владельцам электромобилей

Четверг, 25 сентября 2014, 11:22

24 сентября федеральное правительство Германии одобрило закон об электромобилях, предоставляющий значительные преимущества их владельцам. Закон распространяется на владельцев автомобилей с энергетическими батареями, а также на так называемые "зеленые" авто, которые можно заряжать, и на авто с тепловыми элементами.

Об этом пишет EurActiv.

Среди положительных сторон документа - привилегии владельцам электромобилей на парковках и разрешение пользоваться дорогами для общественного транспорта.

В частности, согласно документу, муниципалитеты будут обязаны выделять специальные места для таких машин на парковках, которые будут для них бесплатными. Местная власть также сможет предоставить разрешение их владельцам на проезд по дорогам для автобусов, если "зеленые" авто будут иметь соответствующую маркировку.

"Этим законом мы создаем дополнительный повод для развития индустрии электромобилей", - пояснил министр транспорта ФРГ Александр Добриндт.

"В будущем местная власть сможет сама решать, каким образом продвигать идею использования электромобилей, а их продажи будут продолжать расти", - добавил он.

Автомобильная индустрия поддержала эту законодательную инициативу. В ассоциации автомобильной индустрии ФРГ отметили, что новый закон пойдет на пользу национальному производителю.

"Ни в одной другой стране нет такого широкого выбора электромобилей. Германия возглавляет список стран-производителей "зеленых" авто", - отметил председатель ассоциации Маттиас Виссман.

Однако фракция "зеленых" раскритиковала новый закон.

"Он (министр транспорта ФРГ. - Ред.) делает недостаточно и идет неправильным путем. В качестве приоритета у него поддержка производства внедорожников с электродвигателями немецкого производства. Таким образом невозможно снизить негативное влияние вредных выбросов в воздух", - заявил спикер фракции "зеленых" в Бундестаге Штефан Кюн.

Закон вступит в силу в начале 2015 года и будет действовать в течение 15 лет.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.