Берлин отклонит попытки РФ пересмотреть Соглашение об ассоциации - СМИ

Понедельник, 29 сентября 2014, 11:26

Германия будет отклонять любые попытки России пересмотреть торговую часть Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Об этом пишет Financial Times.

В то же время, по информации издания, Берлин готов обсуждать технические корректировки, чтобы ответить на конкретные возражения Москвы.

Немецкое правительство ожидает решительного ответа из Брюсселя президенту Путину относительно его требований, изложенных в письме президенту Еврокомиссии Жозе Мануэлу Баррозу, пишет британская газета.

Берлин хочет убедиться, что новая комиссия под руководством Жана-Клода Юнкера будет придерживаться линии, согласно которой торговая часть соглашения не подлежит обсуждению, но ЕС готов обсудить ее влияние на российско-украинскую торговлю в отдельных секторах.

В частности, пресс-секретарь Ангелы Меркель Штеффен Зайберт заявил в пятницу, что хотя Берлин готов к переговорам с Россией, "свободная и суверенная" Украина должны быть в состоянии подписать с ЕС торговое соглашение "без ущерба для своих связей с Россией".

Напомним, Еврокомиссия подтвердила информацию СМИ о получении письма от президента РФ Владимира Путина, в котором он требует изменить текст Соглашения об ассоциации с Украиной.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: