Климкин: рост экспорта в ЕС компенсировал падение торговли с ТC

Вторник, 30 сентября 2014, 12:35

Благодаря односторонним торговым преференциям со стороны ЕС экспорт украинской продукции в ЕС существенно вырос, сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Об этом пишет Интерфакс, ссылаясь на слова министра на открытии заседания Совета экспортеров и инвесторов при МИД Украины в Киеве. 

"Мы знаем, каким будет эффект от дальнейшего применения преференций ЕС: по статистике рост экспорта в страны ЕС фактически компенсировали падение экспорта в страны Таможенного союза", - заявил Климкин.

"Мы надеемся, что наши совместные действия с ЕС сделают этот эффект в ближайшее время еще весомее, что мы сможем выйти на европейский рынок в тех сферах, которые пока отличаются небольшим потенциалом", - добавил он. 

Климкин отметил, что сейчас важно сконцентрировать усилия в связи с тем, что украинский экспорт и товарооборот со странами Таможенного союза "падает достаточно радикально в результате ограничений, которые мы получаем на этом рынке в результате агрессивных действий России".

Ранее Европейская правда писала о ом, что согласно с статистическими данными по экспорту украинских товаров в страны Евросоюза после односторонней либерализации таможенного режима, украинская экономика получила ощутимый эффект от отмены пошлин.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: