Украина подключилась к европейской системе отображения транзита газа

Среда, 1 октября 2014, 12:30

"Укртрансгаз" начал ежедневную публикацию данных по транзиту газа в ЕС на информационной платформе ассоциации операторов газотранспортных сетей Европы.

Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу оператора газотранспортной системы страны.

Таким образом, Украина стала первой из стран, не входящих в ЕС, которая присоединилась к системе ежедневного прозрачного отображения данных о состоянии транзита природного газа.

"Ежедневное информирование общества и наших европейских партнеров о транзите газа через территорию Украины в страны ЕС является очередным шагом по выполнению Украиной обязательств второго и третьего энергопакетов", - сообщают в компании.

В "Укртрансгазе" напомнили, что 24 октября 2013 года компания получила статус участника-наблюдателя Европейской сети операторов газотранспортных систем (ENTSOG). С 28 августа 2014 года информация об объеме природного газа в хранилищах ежедневно публикуется на информационной платформе ассоциации европейских операторов газовых хранилищ.

Европейская сеть операторов газотранспортных систем (ENTSOG) была создана в 2009 году. В ее состав входит более 30 операторов газотранспортных систем ЕС. ENTSOG создана для обеспечения прозрачности работы ГТС и содействия осуществлению трансграничной торговли газом для внутреннего европейского рынка и развития европейской газовой сети.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.