Путин прогнозирует изменение Соглашения об ассоциации

Пятница, 10 октября 2014, 16:37

Президент РФ Владимир Путин прогнозирует, что изменения в Соглашение об ассоциации будут внесены.

Об этом пишет ТАСС.

В то же время, по словам Путина, переговоры по этому поводу с Украиной и ЕС будут непростыми.

Он предложил Казахстану и Беларуси выступить с РФ с единой позицией.

Путин напомнил, что Киев и Брюссель согласились отложить реализацию Соглашения.

"Теперь появилась возможность откорректировать те его положения, реализация которых могла нанести ущерб нашим экономикам", - отметил он.

"Переговоры предстоят непростые, и нам необходимо выступать солидарно", - обратился президент РФ к президентам Беларуси и Казахстана.

Напомним, Путин направил письмо-ультиматум президенту Еврокомиссии Жозе Мануэлу Баррозу, в котором угрожал ввести ограничения на украинский экспорт в РФ в случае, если в текст Соглашения об ассоциации не будут включены необходимые России изменения.

Требования РФ, по сути, сводят на нет преимущества ассоциации для Украины, и требуют проведения переговоров по документу "с нуля". Также сообщалось о письме президента РФ Владимира Путина украинскому коллеге Петра Порошенко, в котором он предостерегал Украину от имплементации ассоциации.

Вместе с тем, необходимо отметить, что соглашение с ЕС предусматривает возможность точечной корректировки определенных  положений Зоны свободной торговли  (в том числе тарифных ставок и квот), в случае если и ЕС, и Украина будут согласны на внесение таких корректив.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: