Генсек НАТО надеется на плодотворное сотрудничество с новым парламентом

Понедельник, 27 октября 2014, 17:50

Генсек НАТО Йенс Столтенберг поздравил украинцев с проведением парламентских выборов, которые прошли в соответствии с международными стандартами.

Об этом говорится в его заявлении, размещенном на сайте НАТО.

"Подавляющее большинство народа Украины четко и демократично высказалось в пользу амбициозных реформ и европейского пути", - сказал Столтенберг.

"Я очень сожалею, однако, что многие украинцы не смогли воспользоваться своим демократическим правом голоса в Крыму, незаконно аннексированом РФ в марте, и в некоторых частях Восточной Украины, где насилие и запугивание избирателей пророссийскими сепаратистами продолжается, что является явным нарушением минских соглашений", - добавил он.

"НАТО продолжает поддерживать суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины в пределах ее международно признанных границ", - подчеркнул Столтенберг.

По его словам, альянс, как и раньше, будет поддерживать Украину в ее широкомасштабных реформ в рамках комиссии Украина-НАТО.

Напомним, ранее политики и государства ЕС поздравили Украину с "проевропейскими итогам" парламентских выборов.

Как известно, 26 октября в Украине состоялись выборы в Верховную раду. Согласно предварительным результатам, больше всего голосов набрали партии "Блок Петра Порошенко" и "Народный фронт".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.