В Бундестаге требуют отобрать у России чемпионат мира по футболу-2018

Среда, 23 июля 2014, 17:50

Заместитель председателя фракции Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) в Бундестаге Михаэль Фукс требует забрать у России право на проведение чемпионата мира по футболу 2018 года.

Одновременно политик предлагает избрать новую страну, которая будет принимать ЧМ-2018.

"ФИФА следует обдумать, стоит ли проводить чемпионат мира по футболу в России, если эта страна даже не способна гарантировать безопасность воздушных маршрутов", - отметил политик в интервью немецкому онлайн-изданию Handelsblatt-Online.

Фукс утверждает, что спортивный турнир можно "без проблем" провести в Германии и Франции.

"У нас достаточно стадионов, которые подойдут для проведения таких соревнований", - цитирует слова политика Deutche Welle.

В свою очередь Международная федерация футбола (ФИФА) вообще избегает подобных дискуссий, сообщило в среду 23 июля информационное агентство dpa.

С предложением Фукса согласились и другие депутаты Бундестага. В частности, Штефан Майер отметил, что если Путин не пойдет на уступки, то ЧМ-2018 следует бойкотировать.

"Если президент Путин не пойдет на уступки и в дальнейшем будет разжигать кризис, то идея забрать у России ЧМ-2018 не может оставаться табу", - отметил политик в интервью газете Bild.

После авиакатастрофы MH17 на Донетчине призывы забрать у России право проведения чемпионата мира по футболу 2018 года среди немецких политиков становятся все более громкими.

Такое требование, кроме Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС), высказали также Союз 90/Зеленые.

В то же время лидер Социал-демократической партии Германии (СДПГ) называет эти разговоры преждевременными.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.