Грузинская опозиция протестует против фактического признания Абхазии

Воскресенье, 16 ноября 2014, 11:55

В Тбилиси 15 ноября прошел митинг, обвиняющий нынешнее руководство в фактической смене внешнеполитического курса и готовности признать оккупацию Абхазии.

Как сообщает Reuters, на митинг, организованный партией экс-президента Михаила Саакашвили, "Единого национального движения" — бывшей правящей партии, основанной Михаилом Саакашвили, пришло нескольких десятков тысяч человек.

Сам Саакашвили, в отношении которого в Грузии возбуждены несколько уголовных дел, обратился к сторонникам по видеосвязи из Киева. "Мы должны показать правительству Грузии, что народ един и непоколебим. Особенно, когда нам угрожает большая опасность и когда дело касается нашей свободы, будущего, независимости и целостности", — сказал он.

При этом бывший президент выступил с критикой в адрес основателя ныне правящей коалиции "Грузинская мечта", миллиардера Бидзины Иванишвили. "Перед нами две модели развития. Одна из них, в которую мы верим и она будет реализована, а вторая — модель, о которой мечтает Иванишвили. Так как с одной стороны, существует достойная Грузия, а с другой — потерявшая гордость. С одной стороны есть Грузия, которая, несмотря на большое противодействие, борется за свою независимость, а с другой — Грузия, к сожалению, склонившая голову перед врагом", — заявил экс-президент.

Напомним, накануне из состава правящей коалиции вышли представители партии "Свободные демократы" - являющимися, наряду с республиканцами, наиболее последовательными сторонниками интеграции Грузии в ЕС.

Однако ключевая претензия к нынешнему правительству – готовящееся подписания договора с Абхазией, который фактически легализирует аннексию этой территории. "Вскоре будет подписано новое соглашение, которое окончательно оформит аннексию исконной территории Грузии. Долой оккупанта! Долой коллаборационистское правительство Грузии!", — заявил один из лидеров ЕНД Георгий Габашвили.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.