Проевропейская коалиция в Грузии - под угрозой распада. Говорят о диктатуре

обновлено
Среда, 5 ноября 2014, 08:41

Коалиция "Грузинская мечта" оказалась под угрозой распада после того, как премьер-министр отправил в отставку министра обороны Иракли Аласанию.

Об этом сказал вице-премьер, министр энергетики Грузии Каха Каладзе, сообщает Грузия Online.

При этом вице-премьер, министр энергетики Грузии не исключает, что правительство покинут все министры из команды Аласании, который возглавляет партию "Наша Грузия - Свободные демократы".

После сообщения об отставке министра обороны в отставку подал госминистр Грузии по делам европейской и евроатлантической интеграции Алекси Петриашвили .

"Это прямая попытка нападения на одно из самых успешных ведомств, которое является ключевым звеном между Грузией и демократическим евроатлантическим сообществом", - сказал Петриашвили, комментируя решение премьера.

"Приближается диктатура, демократия в опасности, я ухожу в отставку", - подчеркнул Петриашвили поздно вечером во вторник в прямом эфире телеканала "Маэстро".

В свою очередь министр обороны заявил, что нападки со стороны прокуратуры на его министерство являются атакой на европейскую и евроатлантическую интеграцию страны.

Напомним, отставка министра обороны стала следствием длительного противостояния между ведомством и прокуратурой. В частности, прокуратура обвиняла чиновников Минобороны в хищении государственных средств.

Одновременно в Грузии возникли проблемы с ратификацией Соглашения об ассоциации. Причиной этого стало уголовное преследование оппозиции в Грузии. Фракция Европейской народной партии, крупнейшая в Европарламенте, а также группа Европейских консерваторов и реформаторов могут не поддержать ратификацию соглашения об ассоциации Грузии с ЕС из-за преследования грузинской властью своих политических оппонентов.

После отставки двух министров в правительстве остаются два министра из команды главы минобороны - министр юстиции Тея Цулукиани и министр иностранных дел Майя Панджиникидзе.

Кроме того, Аласания может покинуть правящую коалицию "Грузинская мечта", что приведет к распаду парламентского большинства.

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили заявил, что политическое противостояние может навредить евроинтеграции страны.

"Политическое противостояние создает опасность для эффективного функционирования институтов в стране, создает угрозу для евроатлантической интеграции страны и, что самое главное, для армии, которая является гарантом суверенитета нашей страны", - сказал он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.