Автобаны Германии станут платными

Четверг, 18 декабря 2014, 09:26

Правительство Германии приняло решение о введении оплаты на дорогах страны с 1 января 2016 года.

Для того, чтобы воспользоваться немецкой дорожной сетью, иностранцам нужно будет приобрести специальную наклейку - так называемую виньетку, сообщает Focus.

Предполагается, что виньетка на десять дней обойдется в 10 евро, на два месяца - 22 евро. Штраф за проезд по автобану без виньетки составит 150 евро.

Что же касается самих жителей ФРГ, то им придется платить сразу на год вперед, а величина такого сбора будет напрямую зависеть от экологического класса автомобиля. Максимальная сумма, которую будет отдавать владелец обычной легковушки в год, - 130 евро. Эту сумму будут вычитать из годового налога на автомобиль.

От платы за пользование дорогами освобождаются владельцы мотоциклов и электромобилей. Предполагается, что налог будет приносить государству 500 млн евро в год.

Как сообщает Deutsche Welle, єврокомісарка с транспорта Виолетта Балк предупредила немецкое правительство, что в этом решении прослеживается косвенная дискриминация на основании государственной принадлежности. Словенцы не понравилось, что для жителей Германии дополнительный сбор благодаря перерасчету автомобильного налога фактически отпадет. Кроме того, Балк критикует высокую цену краткосрочных виньеток - которые имеют смысл только для приезжих - в сравнении с годовыми.

Австрия и Нидерланды также угрожают обращением в Европейский суд в Страсбурге. Реагируя на высказанные замечания, председатель Христианско-демократического союза Хорст Зеегофер, чья партия в коалиции и пролоббировала сбор для иностранцев, лишь удивленно "качает головой". Ведь, по его словам, в Еврокомиссии еще совсем не известно, какие изменения будут внесены в законопроекты в Бундестаге.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.