В Германии прошли многотысячные антимигрантские протесты

Фото
Вторник, 16 декабря 2014, 08:30

В понедельник в немецком городе Дрездене состоялись антиправительственные протесты, направленные против политики приема беженцев из мусульманских стран и других мигрантов.

Об этом сообщает Reuters.

В акции приняли участие около 15 тыс. человек. Кроме того, 6 тыс. немцев вышли на улицы, чтобы выразить свое несогласие с позицией протестующих.

Фото: Reuters

К движению, участники которого называют себя PEGIDA или "Патриотические европейцы против исламизации Запада", присоединились крайние правые, а также простые немцы, встревоженные резким ростом числа беженцев, многие из которых спасаются от конфликта на Ближнем Востоке.

"Политики в Германии утратили связь с народом, и именно поэтому они не могут понять, что здесь происходит", - сказал лидер движения Лутц Бахман, которого в СМИ обвиняют в алкоголизме и распространении наркотиков.

Протестующие скандировали: "Если вы не любите Германию, оставьте ее" и "Мы люди" - лозунг, используемый демонстрантами в городах Восточной Германии, чьи акции привели к падению Берлинской стены. Кроме того, они держали плакаты с надписями "Остановите злоупотребления мигрантов нашей системой соцобеспечения", "Мы скорбим по нашей стране".

Число лиц, ищущих убежища в Германии, выросло до 200 тыс. в этом году, частично из-за наплыва сирийцев - это самый высокий показатель среди западных стран.

Министр юстиции Германии Хайко Маас назвал антимигрционное движение позором для страны.

Канцлер Германии Ангела Меркель осудила все формы ксенофобии и подчеркнула, что Германия нуждается в иммигрантах, чтобы помочь стране преодолеть демографический кризис в результате одного из самых низких уровней рождаемости в Европе.

Напомним, ранее сообщалось, что немецкое правительство смягчило ограничения для беженцев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.