Страны Балтии подписали декларацию об энергетике

Среда, 14 января 2015, 13:14

В среду министры Латвии, Литвы и Эстонии в Риге подписали декларацию безопасности энергопоставок.

Об этом сообщает издание Delfi.

Стороны обязались диверсифицировать источники и маршруты энергетических поставок, модернизировать инфраструктуру, реализовать третий энергопакет ЕС, обеспечить прозрачные правила доступа третьих сторон к газопроводам в странах Балтии.

Документ подписали министр энергетики Литвы Рокас Масюлис, министр энергетики Латвии Дана Рейзнеце Озола и министр экономики и инфраструктуры Эстонии Урве Пало.

"Нам удалось прийти к общему согласию, что очень важно в свете реализации Третьего энергетического пакета ЕС и обеспечения гарантий четких и прозрачных правил доступа третьей стороны во всех трех странах Балтии", - отметил Масюлис.

В документе также отмечается, что синхронизация с сетями континентальной Европы является необходимым условием, которое повысит энергетическую безопасность, а помощь Еврокомиссии и сотрудничество с Польшей также очень важны.

Страны начнут реализацию специального плана действий в первом полугодии этого года.

Напомним, ранее сообщалось, что страны Балтии намерены активизировать процесс отключения электросетей от Российской Федерации для обеспечения безопасности сектора энергетики.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.