Минобразования РФ хочет защищать студентов от "пропаганды ЕС"

Четверг, 22 января 2015, 16:37

В российском Министерстве образования и науки заявляют о готовности сотрудничать с Евросоюзом в гуманитарной сфере, однако заявляют о недопустимости пропаганды среди студентов.

Об этом заявила глава департамента информационной политики Минобразования РФ, пресс-секретарь министра Анна Усачева, сообщает ТАСС.

"В условиях сокращения по инициативе ЕС экономических связей между ЕС и Россией сотрудничество в гуманитарной сфере, в том числе в сфере образования, необходимо не только не сворачивать, но и расширять. На это направлены предложения Минобразования в адрес коллег из посольства ЕС в России", - сказала она журналистам.

Вместе с тем Усачева подчеркнула, что в ведомстве считают недопустимой "пропагандистскую обработку" студентов высших учебных заведений на встречах с представителями ЕС.

"Сотрудничество в гуманитарной сфере не должно подменяться пропагандистской обработкой сознания молодых людей, что время от времени на таких мероприятиях происходило", - сказала Усачева.

Она пояснила, что возможности для контактов российских студентов ограничены не будут, но в ведомстве намерены "подходить более ответственно к организации встреч российского студенчества с представителями ЕС".

Ранее в Минобразования РФ выдали документ, в котором просили руководителей вузов "в упреждающем порядке информировать" о мероприятиях, проводимых с участием сотрудников представительства ЕС в России.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.