Мы видим целый каскад пророссийской пропаганды - глава МИД Польши

Понедельник, 19 января 2015, 10:44

Евросоюз должен заняться вопросом информирования своих русскоязычных граждан.

Об этом заявил министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына журналистам в Брюсселе перед встречей глав МИД стран ЕС.

"Мы будем разговаривать и на эту тему. Вопрос информирования русскоязычного населения стоит достаточно остро. Ведь сейчас мы видим целый каскад пророссийской пропаганды. Однако здесь мы не видим единой позиции - это задача довольно неоднозначна", - заявил он.

По словам Схетыны, будущее решение по созданию информационного ресурса на русском языке прежде всего должно способствовать распространению свободы слова.

Также глава польского МИД прокомментировал вопрос возможных санкций против РФ. "Конечно, усиление напряженности на востоке Украины не является хорошей новостью. Мы будем думать над тем, как использовать инструменты, которую у нас есть кроме санкций, более эффективно и действенно могли бы улучшить ситуацию.

Мы открыты для консультаций и готовы обсуждать различные варианты действий. Однако пока не надо ждать от нас резких движений", - заявил он.

Гжегож Схетына также ответил на журналистский вопрос, будет ли рассматриваться и "крымская тема". "Сегодня мы обсуждаем вопросы Донецкой и Луганской областей, но это не значит, что мы забыли о Крыме. Этот вопрос очевиден для нас - там была аннексия", - ответил он.

Напомним, ранее высокий представитель ЕС по внешней политики и безопасности Федерика Могерини заявила, что на заседании Совета ЕС по иностранным делам, которое состоится в понедельник в Брюсселе, не будет принято никаких решений относительно санкций.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: