В Молдове новая коалиция распределила портфели

Понедельник, 26 января 2015, 17:56

Либерально-демократическая партия (ЛДПМ) и Демократическая партия Молдовы (ДПМ) опубликовали в понедельник текст соглашения о создании политического "Альянса за европейскую Молдову".

Об этом сообщает NewsMaker.

Лидеры партий Владимир Филат и Мариан Лупу торжественно подписали документ в пятницу в перерыве заседания парламента.

В соглашении отмечается, что двум партиям (получили 42 места в парламенте из 101) пришлось сформировать правительство "меньшинства", чтобы установить политическую стабильность в стране и консолидировать общество.

Альянс обещает реализовать на практике все этапы Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС, а также эффективно бороться с коррупцией с помощью деполитизации правовых институтов и реформы системы правосудия при поддержке Еврокомиссии.

Согласно документу, должности в парламенте и правительстве ЛДПМ и ДПМ распределили следующим образом.

В парламенте, кроме должности спикера, демократы получат руководство комиссиями по праву, назначениям и иммунитету и внешней политике, либерал-демократы - должность вице-спикера и руководство комиссиями по вопросам экономики, бюджета и финансов, а также здравоохранения, социальной защиты, масс-медиа и культуры.

Должность премьер-министра по соглашению между двумя партиями закреплена за ЛДПМ, так же, как и должность вице-премьера по европейской интеграции.

ДПМ получает две должности вице-премьеров - по экономике и реинтеграции.

В правительстве у либерал-демократов - девять портфелей: министров иностранных дел и европейской интеграции, финансов, юстиции, внутренних дел, обороны, сельского хозяйства, окружающей среды, образования, здравоохранения.

Демократам досталось шесть министерских должностей: министров регионального развития и строительства, транспорта и дорожной инфраструктуры, культуры, труда и соцзащиты, информтехнологий и связи, молодежи и спорта.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: