Могерини: саммит в Минске - переломный момент

Среда, 11 февраля 2015, 15:27

Встреча лидеров стран "нормандской четверки" в Минске 11 февраля станет переломным моментом, который направит события в "лучшую или худшую" сторону.

Об этом заявила высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини, передает La Libre.be.

По ее словам, встреча станет "шансом для России, чтобы помочь разрешить кризис".

"Если соглашение будет достигнуто, то трудности не закончатся. Но если результат встречи будет отрицательным, то все варианты, все события, которые кто-либо может себе представить, возможны. И некоторые из этих перспектив вызывают тревогу", - подчеркнула она.

"Сегодня для России есть шанс быть ответственным игроком, осуществить свое влияние на сепаратистов, чтобы найти решение этого кризиса, чтобы восстановить мир и уважать международные правила, которые она нарушила", - подчеркнула Могерини.

"Россия должна прекратить рассматривать свои отношения с Европейским союзом как противостояние. Мы соседи, хотя мы и не партнеры на данный момент", - отметила высокий представитель ЕС.

"Европейский союз - это не проект, направленный против кого-либо", - отметила она.

"Должно быть ясно, что именно Украина, Молдова и Грузия должны самостоятельно принимать решения о своем будущем и настоящем", - заверила Могерини.

Напомним, ранее Федерика Могерини заявила, что канцлер Германии и президент Франции имеют официальный мандат Евросоюза для проведения переговоров по вопросу урегулирования кризиса в "нормандском формате".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.