МИД Чехии: введение миротворцев в Украину противоречило бы минским соглашениям

Пятница, 20 февраля 2015, 11:08

Минское соглашение является единственным способом урегулирования конфликта на востоке Украины, а введение миротворцев в Украину ему противоречит.

Об этом сказал глава МИД Чехии Любомир Заоралек в интервью каналу Ceskatelevize.

По его словам, Россия является постоянным членом Совбеза ООН и однозначно не поддержит такое решение.

"У российской стороны есть сильный аргумент - минские договоренности, где четко описана роль мониторинговой миссии ОБСЕ", - отметил Заоралек.

"Сейчас самое важное настаивать на исполнении минских соглашений. Россия не признает миссию ООН, в которой не сможет участвовать. В миссии ОБСЕ у нее есть возможность участия, и поэтому РФ с ней согласна. А мы в свою очередь должны добиваться того, чтобы эта миссия наблюдателей делала то, чего от нее ждут", - добавил он, отметив, что неплохо было бы расширить мандат этой миссии.

Он отметил, что минские соглашения остаются лучшим путем урегулирования кризиса.

"У нас нет выбора, кроме как настаивать на том, что было согласовано в Минске, поскольку это лучший способ", - сказал Заоралек, в очередной раз подчеркнув, что поставки оружия лишь усугубят конфликт.

Напомним, ранее сообщалось, что верховный представитель ЕС по внешней политики и безопасности Федерика Могерини проанализирует предложение Киева о направлении полицейской миссии ЕС на восток Украины для контроля за режимом прекращения огня.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.