Украина не выполняет условия контракта с ЕС по конституционной реформе - эксперт

Среда, 4 февраля 2015, 14:08

Выполнение Украиной норм седьмого раздела Контракта по обустройству государства, подписанного с ЕС, до сих пор находится на начальном этапе.

Об этом пишет эксперт Центра политических исследований и аналитики Сергей Никитенко в статье "Выполняет ли Киев требования ЕС? Часть 7: конституционная реформа".

Седьмое обязательства Контракта по обустройству государства, под который ЕС выделил для Украины 355 млн евро на безвозвратной основе, касается завершения конституционной реформы в Украине.

По словам эксперта, Верховная рада еще в феврале 2014 года, то есть до подписания контракта, приняла закон "О восстановлении действия отдельных положений Конституции Украины". С того времени по состоянию на сегодня никаких других изменений в Конституцию не вносилось.

Таким образом, об успешном "вступлении в силу" изменений и дополнений к Конституции говорить не приходится.

Кроме того, Венецианская комиссия раскритиковала тот факт, что президентские предложения изменений Конституции не содержат норм о реформе судебной системы, а с гражданским обществом не консультировались, его не информировали о подготовке данного документа.

"Уже сейчас следует подчеркнуть необходимость восстановления работы Конституционной ассамблеи при президенте Украины. Также нужен вспомогательный орган для разработки нового текста Основного закона, а главное - широкое обсуждение конституционных изменений среди общественности", - говорится в статье.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: