Премьер Венгрии: наш приоритет - хорошие отношения с РФ и Германией

Четверг, 5 февраля 2015, 09:15

Главной задачей Венгрии в сфере внешней политики является поддержание взаимовыгодных и дружеских отношений с Россией и Германией.

Об этом заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в интервью местному телеканалу, пишет Reuters.

"Если мы хотим устойчивой безопасности, спокойствия и мира в Венгрии, то мы должны рассчитывать на две силы, которые находятся в Центральной Европе - Германию и Россию", - отметил он.

"Поэтому мы строим нашу внешнеполитическую стратегию таким образом, что у нас доброжелательные, уравновешенные, правильные, честные и взаимовыгодные отношения с этими двумя странами", - отметил Орбан.

По его словам, США играют меньшую роль во внешней политике Венгрии.

"Американцы важны, но насколько важную роль они играют в регионе, исторически зависит от их внутренней политики", - сказал венгерский премьер.

"Мы не можем построить долгосрочные стратегии внешней политики, основываясь на их присутствии. Поэтому мы должны в первую очередь прийти к соглашению с Германией и Россией", - подчеркнул Орбан.

Он также выразил надежду на "более гибкое" новое газовое соглашение с РФ.

"Мы бы хотели заменить действующее соглашение, которое истекает в 2015 году, но мы не знаем, как... ситуация с ценами будет развиваться", - сказал он.

"Мы не обязательно должны подписывать долгосрочное соглашение, скорее гибкое соглашение, что может означать гибкость в плане сроков", - отметил Орбан.

Напомним, в воскресенье в Будапеште прошла многотысячная акция протеста против сближения правительства Виктора Орбана с путинской Россией.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.